Бишкекский горсуд снял гриф секретности с «Кемпирабадского дела»

0
215

Бишкекский городской суд частично удовлетворил жалобу адвоката Кантемира Турдалиева на следователя МВД, который наложил гриф секретности на «Кемпирабадское дело». Об этом «Азаттыку» сообщил сам Турдалиев.

По его словам, он еще не получил решение суда. Юрист также отметил, что гриф секретности должны снять с томов, в которых не содержится государственной тайны.

«Следствие вправе засекречивать материалы дела, где речь идет о государственной тайне. Мною была подана жалоба на то, что все материалы дела решили засекретить на весь период следствия. В этой части суд удовлетворил мое обращение», — сказал Турдалиев.

Адвокат отметил, что теперь все заседания суда по делу должны проходить в открытом режиме, за исключением процессов, когда будут рассматриваться материалы, содержащие гостайну. Как добавил Турдалиев, за 5 месяцев после возбуждения дела адвокаты видели материалы, которые могли бы содержать секретные сведения.

Кантемир Турдалиев, защищающий интересы активиста Эрлана Бекчоро, подавал жалобу на следователя МВД Улана Джапекова, который наложил на «Кемпирабадское дело» гриф секретности. Райсуд отказал в удовлетворении жалобы адвоката, поэтому он обратился во вторую инстанцию, решение которой, по словам юриста, не подлежит обжалованию.

Между тем на днях правовая клиника «Адилет» в своем анализе Закона «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» пришла к выводу, что международные правовые стандарты и национальное законодательство КР гарантируют не только право на доступ к правосудию, но и на публичное разбирательство. При этом подчеркивается, что случаи для проведения закрытых судебных заседаний должны быть прямо предусмотрены в законе.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите. В феврале фигурантам «Кемпирабадского дела» продлили срок ареста до апреля 2023 года.

В середине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». В ведомстве отказались комментировать «Азаттыку» это решение.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

Источник

Предыдущая статьяОсадки и угрозы подтопления: штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Следующая статьяРоссийское предприятие будет покупать шерсть и мех в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь