Бишкекский горсуд поддержал решение Административного суда о лишении Текебаева депутатского мандата

0
202

25 декабря Бишкекский городской суд рассмотрел заявление активиста Темирлана Ормукова о признании недействительным постановления ЦИК о возвращении Омурбеку Текебаеву статуса депутата Жогорку Кенеша. Об этом сообщает «Азаттык».

По словам активиста, самого Текебаева на заседании суда не было.

«Это было незаконно, в ЦИК в прямом эфире сами члены открыто говорили, что нет такой процедуры возвращения мандата. Поэтому я подал в суд, потому что все должно быть в рамках закона», — сказал Ормуков.

Об обращении лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева в ЦИК с заявлением о возвращении ему депутатского мандата стало известно 10 октября. После этого ЦИК дважды не смогла принять решения на своих заседаниях из-за отсутствия кворума. Тогда же сообщалось, что из-за отсутствия в Жогорку Кенеше вакантных мест вручить мандат Текебаеву невозможно. После этого депутат от фракции «Ата Мекен» Садык Шер-Нияз отказался от мандата в пользу Текебаева. ЦИК на своем заседании 15 октября досрочно прекратила полномочия депутата Садыка Шер-Нияза и передала мандат Омурбеку Текебаеву.

23 ноября Административный суд рассмотрел иск активиста Темирлана Ормукова и признал недействительным постановление ЦИК, аргументируя свое решение тем, что были нарушены нормы конституционного закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР», согласно которому в случае досрочного выбытия депутата его мандат по решению ЦИК передается следующему по очереди кандидату из того же списка. Сам Текебаев назвал вердикт политическим решением.

Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов были осуждены в 2017 году на 8 лет лишения свободы на основании показаний российского предпринимателя Леонида Маевского о даче 1 млн долларов в 2010 году. Сами политики вину не признают и заявляют о политических гонениях со стороны бывшего президента Алмазбека Атамбаева. 21 августа 2019 года Верховный суд отправил дело Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова на пересмотр в Первомайский районный суд Бишкека по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда же Первомайский районный суд Бишкека изменил им меру пресечения, отпустив под домашний арест, и приступил к пересмотру дела.

Источник

Предыдущая статьяПравительство Кыргызстана вмешивается во внутренние дела профсоюзов – Human Rights Watch
Следующая статьяПринимаются меры по предотвращению завоза нового штамма COVID-19 в Кыргызстан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь