Бишкекский горсуд оставил под стражей активиста Ырыскелди Жекшеналиева

0
172

В городском суде Бишкека 2 сентября состоялось заседание по пересмотру меры пресечения в отношении активиста Ырыскелди Жекшеналиева, ранее заключенного под стражу на 2 месяца Первомайским районным судом.

Горсуд рассмотрел апелляционную жалобу стороны защиты, но не удовлетворил ее, оставив в силе решение первой инстанции, сообщает Азаттык.

19-летний администратор Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиев был арестован 14 августа, после того как несколько часов провел на допросе в Следственной службе МВД КР. Поводом для этого послужило опубликованное в вышеупомянутом аккаунте архивное видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

В отношении Жекшеналиева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Первомайский районный суд города Бишкека заключил активиста под стражу в СИЗО-1 до 14 октября. Сам блогер в зале суда заявлял, что факт возбуждения против него уголовного дела, «не укладывается в голове».

Источник

Предыдущая статьяАмериканская торговая палата в КР обеспокоена действиями органов налоговой службы
Следующая статьяПравозащитники: Изнасилованную 13-летнюю девочку избили в школе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь