Алымкадыр Бейшеналиев готов выйти на работу

0
163

Алымкадыр Бейшеналиев готов выйти на работу на пост министра здравоохранения. Об этом он сообщил 24.kg.

Чиновник напомнил, что его отстранили от работы лишь временно.

«Как только президент решит, я готов выйти на работу и продолжить реформу», — сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, находясь под домашним арестом, он поддерживал связь с главными врачами медучреждений по телефону. «Занимался тем же, чем и в министерстве, контролировал полностью медицину по Кыргызстану, как только вышел из СИЗО, то есть мы работали. Из дома никуда не выходил», — уточнил Алымкадыр Бейшеналиев.

Уголовное дело в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева прекратили в связи за отсутствием в его действиях состава преступления. Об этом сообщил его адвокат Кайсын Абакиров.

По его словам, следствие пришло к такому выводу потому, что все решения по закупке вакцин по COVID-19 принимались с учетом сложившейся на тот момент острой эпидемиологической обстановки в стране. Решения принимали на основании ряда постановлений кабинета министров по согласованию с парламентом и материалами внутреннего аудита.

«Государству материальный ущерб не причинен и до настоящего момента население республики обеспечено вакцинами против COVID-19. Расходы правительства в $13 миллионов 454 тысячи возмещены Всемирным банком. Алымкадыр Бейшеналиев имеет полное право на восстановление в должности министра здравоохранения», — сказал Кайсын Абакиров.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что Алымкадыр Бейшеналиев в 2021 году безосновательно купил 2 миллиона 460 тысяч доз вакцины. Деньги перечислили на офшорные счета.

«Из-за того, что больше 3 миллионов доз вакцины были лишними, у оставшихся препаратов заканчивается срок годности. Государству причинен ущерб на 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи 315 сомов», — отмечали в надзорном органе.

Всего Генеральная прокуратура возбудила семь уголовных дел в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Одно — по статье о коррупции, два — о вымогательстве взятки, четыре — по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта.

Помимо главы ведомства, в рамках дела о коррупции при закупке вакцин от COVID-19 были задержаны заместитель министра Улук-Бек Бектурганов, директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом лекарственных средств и медицинских изделий Султан Сатарбеков. Позже главу Минздрава, его бывшего заместителя и директора Республиканского центра иммунопрофилактики суд отпустил под домашний арест.

Алымкадыр Бейшеналиев уверен, что не сработается с Жаркынбеком Касымбековым. Об этом он сообщил 24.kg.

«Я его очень хорошо знаю. Как только я министром стал, он пытался, просился, чтобы я его назначил куда-нибудь. Я отказал. Я его знаю с малых лет, чем он дышит, как работает, его способности. Он меня тоже хорошо знает. Думаю, мы с ним не сработаемся, иначе давно бы уже взял на работу», — сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Он отметил, что не давал представления на назначение Жаркынбека Касымбекова заместителем министра.

Источник

Предыдущая статьяАгентство по защите и развитию конкуренции Казахстана возглавил Марат Омаров
Следующая статьяВ Намангане супруги скончались после употребления арбуза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь