Акылбек Жапаров врёт по поводу ТЭЦ – Темирлан Султанбеков

0
259

Депутата парламента Кыргызстана Акылбека Жапарова обвинил во лжи член партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков.

«Акылбек Жапаров врёт как дышит по поводу ТЭЦ, ЛЭП Датка-Кемин и так далее. В своих предвыборных речах Садыр Жапаров правильно сказал по поводу государственного долга- мы не живём в каменном веке, а все страшилки от политиканов- провокаторов, вроде Акылбека Жапаров исходят из их страха и неминуемого желания очернить нас. По всей видимости по государственному долгу я на днях подготовлю выступление», написал Султанбеков в соцсетях.

Ранее в интервью радио «Санжыра» А.Жапаров заявил, что «если не выплатим долг Китаю, они начнут завладеть такими объектами, как ТЭЦ, «Датка — Кемин», альтернативная дорога север — юг. Под «начнут завладевать» имеется в виду, что они приедут, сами будут распоряжаться этими объектами, сами ставить тарифы.

Наш народ не выдержит их тарифы. К сожалению, именно так прописано в соглашениях. У Китая право есть».

Ранее и.о.министра финансов Кыялбек Мукашев сообщал, что ведется работа по своевременному погашению государственного внешнего долга, который достиг суммы в 4,2 млрд долларов США. В 2020 году на обслуживание внешнего долга направлено около 225 млн долларов.

Пик выплат по ранее взятым кредитам придется на 2025–2029 годы, в этот период размер выплат достигнет суммы более 400 млн долларов ежегодно.

Источник

Предыдущая статьяПравительство России ввело новые условия для въезда граждан ЕАЭС. Им разрешили въезжать с территорий Беларуси и Армении
Следующая статья“Не дайте себя обмануть”: Садыр Жапаров призвал сообщать о тех, кто использует фотографии с ним для корыстных целей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь