Адвокат Кубанычбека Жумалиева просит Камчыбека Ташиева не разбрасываться неподтвержденными обвинениями

0
168

Адвокат депутата парламента Кубанычбека Жумалиева Бактыбек Жумашев в соцсетях обратился к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Ниже приводим текст:

Уважаемый Камчыбек Кыдыршаевич,

Вы в своей недавней поездке в Баткенскую область при встрече с гражданами рассказали о задержании депутата Жогорку Кенеша Жумалиеве Кубанычбеке, при этом сделали акцент на том, что:
«Как с помощью бизнеса он мог купить завод в Бишкеке с 33 гектарами земли? Не покупал ничего. Это все народное имущество. Там внутри 37 больших зданий, как он это все купил? Не покупал он. Это все они приватизировали правильными и неправильными путями у государства. Потом разбогател и живет припеваючи, а дальше его дети и правнуки так же будут жить. Но те, кто не воровал у государства, останутся на том же уровне».
Сказанные Вами слова были подхвачены многими СМИ, получили огромную огласку. Однако считаю необходимым высказать своё, обоснованное мнение по указанным фактам.

В 2009 году К.Жумалиев купил у бизнесмена из РФ долю в 50% в ОсОО «Аструм» на сумму 15 200 000 сомов. Бизнесмена зовут А.Волосовец. Для покупки этой доли К.Жумалиев взял кредит в банке ОАО «ФинансКредитБанк» 700 000 долларов США.
Следует отметить, что имущество завода ЭВМ и само здание было давно распродано ещё до того, как часть его купил К.Жумалиев в виде активов ОсОО «Аструм».
Таким образом, К.Жумалиев купил долю ОсОО «Аструм» с активами в виде здания бывшего завода ЭВМ уже на вторичном рынке. Он не участвовал в приватизации, не участвовал в торгах и аукционах. То есть, К.Жумалиев как бизнесмен совершил обычную сделку, это бизнес.

На каком основании Вы, Камчыбек Кыдыршаевич, тогда утверждаете, что К.Жумалиев приватизировал и ничего не покупал? Вы глава правоохранительного органа и не должны разбрасываться такими огульными и ничем не подтверждёнными обвинениями.
Также не соответствуют действительности Ваши слова, что К.Жумалиев купил 33 га земли, так данному ОсОО «Аструм» принадлежит всего 8,8 га земли. То есть и здесь Вы оглашаете неверную информацию.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас не предавать общественности информацию не соответствующую действительности. Ведь это тоже показатель того, объективно или необъективно ведётся досудебное производство. К сожалению, в данное время следствие ведётся крайне необъективно, в духе «посадим, а потом разберёмся». Одно из тому подтверждений является то, что даже несмотря на абсолютную необоснованность подозрения в совершении преступления, преклонный возраст К.Жумалиева, почему-то было принято решение о его задержании с последующим избранием меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. Почему же тогда в отношении других лиц по аналогичным обвинениям избирается мера пресечения в виде домашнего ареста?

Хочу напомнить, что в ГСБЭП при Правительстве Кыргызской Республики также в отношении К.Жумалиева велось следствие, но в данное время все материалы досудебного производства направлены для дальнейшего расследования в ГКНБ Кыргызской Республики. Прошу обратить внимание, что даже такой ярый противник К.Жумалиева, как С.Жапыкеев, в течение девяти месяцев проверял всё имущество, всю деятельность К.Жумалиева и ничего компрометирующего обнаружить не смог.

Прошу Вас обеспечить объективное следствие, отбросить эмоции, не оглядываться на чьё-то мнение и принимать решения исключительно на фактах, на объективных доказательствах.

Следует отметить, что К.Жумалиев был задержан ГКНБ и водворен в СИЗО на время следствия по уголовному делу о коррупции.

Источник

Предыдущая статьяПосле зимнего шторма жители Техаса получили шокирующие счета за электроэнергию
Следующая статьяПарфюм для подарка «любимым женщинам» украл житель Павлодара

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь