Access Now: за 2020 год в мире намеренно отключали интернет более 150 раз, в Кыргызстане тоже

0
246

Такие случаи зафиксированы в 29 странах. В 2019 и 2018 годах интернет отключали намеренно еще чаще, пишут СМИ.

29 государств намеренно отключали интернет как минимум 155 раз за 2020 год, следует из доклада правозащитной организации Access Now.

  • Под «отключением интернета» Access Now подразумевает случаи препятствий работе Сети кем-либо (в большинстве случаев правительством) с целью подвергнуть контролю слова и действия своих граждан.
  • В 2019 году интернет власти стран намеренно отключали 213 раз, а в 2018 — 196.
  • Access Now уточняет: снижение количества отключений за 2020 год не говорит об укреплении цифровых прав граждан или о снижении влияния отключений Сети на свободу слова.
  • Полное отключение интернета в 2020-м было зафиксировано 28 раз. Власти Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Индии, Сирии и Ирана, по данным Access Now, полностью «отрезали» от Всемирной сети как минимум один город.
  • Индия получила первое место среди стран, в которых интернет отключался чаще всего. Общее количество отключений в этой стране составило 109 раз. Access Now отмечает, что в 2019-м власти в Нью-Дели развернули операцию по бессрочному отключению интернета в спорных с Пакистаном регионах Джамму и Кашмир.
  • На втором месте — Йемен с шестью отключениями, третье место заняла Эфиопия с четырьмя. Правительство Беларуси прибегало к таким мерам минимум дважды.
  • Access Now объясняет отключение Сети в 2020 году  реакцией на насилие, особенно в зонах боевых действий. А за случаями отключений, мотивированных борьбой с риторикой ненависти, могут скрываться попытки помешать организации протестов, утаить начавшуюся в стране политическую нестабильность или столкновения с полицией.

Потери от отключений Интернета

  • Согласно отчету исследовательской группы Top10VPN, за 2020 год мировая экономика потеряла $4 млрд по причине намеренных отключений Интернета.
  • Индия оказалась на пьедестале и в этот раз: общие потери в стране составили $2,7 млрд. На втором месте — Беларусь ($336,4 млн), на третьем — Йемен ($236,8 млн), следом идут Мьянма ($189,9 млн) и Азербайджан ($122 млн).
  • При этом выросла общая продолжительность случаев отключения — на 49% по сравнению с 2019 годом, она составила 27 тыс. часов (эксперты сложили длительности отключений интернета во всех странах — как национальные, так и региональные).

Рейтинг свободы Интернета

В октябре исследовательская группа Freedom House опубликовала отчет «Свобода в Сети» за 9 месяцев 2020 года, посвященный общей тенденции к использованию пандемии как предлога для ограничения свободы в Интернете.

  • В 45 странах различных представителей общественности задерживали или обвиняли в уголовных преступлениях за комментарии в интернете, связанные с пандемией.
  • Как минимум 28 национальных правительств подвергли продолжительной цензуре сайты и соцсети с целью скрыть нестабильную эпидемиологическую статистику, обвинения в коррупции и другой контент, связанный с COVID-19.
  • Среди стран с наименьшей свободой Интернета эксперты выделили Китай, а также  Иран.

Источник

Предыдущая статьяФрансиско Нгема: безумный президент-убийца, который съел госказну (в прямом смысле)
Следующая статьяРамзан Кадыров тоже “выдал” местонахождение “повара Путина” и хочет получить деньги ФБР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь