Вора в законе Циркача назвали новым лидером российского криминала – СМИ

0
225

Вор в законе Олег Пирогов, известный в криминальных кругах как Циркач, может стать новым лидером российских воров в законе после экстрадиции из Польши. Об этом сообщает информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм», пишет Лента.ру.

По данным ИА, Польша выдала России 44-летнего Пирогова 26 мая — этот случай стал едва ли не первым в истории. Вор в законе находился в международном розыске по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»).

Кроме того, Пирогова подозревают в заказных убийствах. После экстрадиции он подтвердил оперативникам, что является вором в законе. Как отмечает «Прайм Крайм», тем самым Пирогов заявил о себе как о новом лидере российских воров в законе.

«[Пирогову] на ближайшие годы суждено влиять на ситуацию, по крайней мере в местах лишения свободы», — говорится в сообщении агентства.

При этом, как отмечает ИА, в этом статусе на Пирогова ложится огромная ответственность за преступный мир — до него самым известным выпускником циркового училища среди воров в законе был один из лидеров преступного мира СССР и России Вячеслав Иваньков, известный в криминальных кругах как Япончик.

О том, что Польша выдаст России Олега Пирогова, стало известно 26 мая. В июле 2020 года сообщалось о задержании Пирогова на территории Польши.

По данным следствия, Циркач был коронован в 2011 году в московской резиденции вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан), ближайшим соратником которого он являлся. Вор в законе координировал действия организованных групп в Московской области, принимал непосредственное участие в разделе сфер преступного влияния. Свое прозвище представитель криминальной среды получил благодаря фальшивой справке об обучении в цирковом училище, которую он достал, чтобы не служить в армии.

Вольный стрелок

Будущий вор в законе Олег Пирогов (Циркач) родился 30 марта 1977 года в литовском городе Дукштас. Вскоре семья мальчика перебралась в подмосковный Ногинск, который и стал Пирогову родным. В школе он учился без энтузиазма, а получать высшее образование и вовсе не собирался — слишком манила его свободная жизнь. Но когда замаячила невеселая перспектива службы в армии, Пирогов решился на хитрость — он раздобыл поддельную справку, согласно которой был учеником циркового училища.

План сработал: свою отсрочку лжестудент получил, а в полукриминальном окружении его стали звать Циркачом. Череда крутых поворотов, из которых позже будет выкручиваться авторитет, подтвердит, что кличка подошла ему идеально. Впрочем, о том, чем занимался Пирогов до 1999 года, известно мало. Очевидно, он старался жить «по понятиям» и обзаводился полезными связями по ту сторону закона. Старания не прошли даром — в начале нулевых молодой авторитет стал смотрящим за подмосковной Электросталью.

Однако на этой «должности» он продержался недолго. Год спустя правоохранительные органы завели на него уголовное дело, и Пирогов спешно отбыл в Испанию. Там беглец нашел адвоката, который за деньги якобы вел переговоры в России с нужными людьми. Когда Пирогов решил вернуться домой, его ждал неприятный сюрприз — он был задержан прямо в аэропорту. Оказалось, что хитрый юрист попросту обвел авторитета вокруг пальца и присвоил его деньги.

В итоге Пирогов получил самый долгий в своей жизни срок — пять лет лишения свободы (остальные три его ходки не превышали девяти месяцев каждая). Вначале осужденный находился в колонии Зеленограда, а затем его этапировали в исправительное учреждение под селом Колычево (Коломенский район Подмосковья). На свободу Пирогов вышел в 2007 году.

Отстоял корону

Когда в 2006 году в воровском мире начался раскол из-за войны его лидеров Аслана Усояна (Дед Хасан) и Тариэла Ониани (Таро), Пирогов сделал выбор в пользу Хасана — как оказалось, правильно. 12 мая 2011 года в резиденции криминального генерала — ресторане «Старый фаэтон» — прошла массовая коронация воров в законе; одним из посвященных стал Пирогов, за которым уже «официально» закрепилась кличка Циркач.

Но далеко не все сторонники Хасана поддержали кандидатуру Циркача — в частности, против неожиданно выступил влиятельный вор в законе Вячеслав Шестаков (Слива). Но когда дело дошло до дня коронации, Циркач предложил Сливе приехать и при всех высказать все претензии ему в лицо. На этом оппонент отступил, и церемония прошла спокойно. Но пару дней спустя по этому поводу внезапно высказался вор в законе Владислав Леонтьев (Вадик Белый), который прямо заявил, что вором Циркача не считает. Тот снова заявил о готовности к личной встрече — и снова конфликт закончился ничем.

Вообще, воровской статус Циркача пытались оспорить все кому не лень. Были среди них и сторонники Таро вместе с Кахабером Парпалией (Каха Гальский) — нынешним держателем всероссийского воровского общака. Спустя две недели после коронации Циркача, 25 мая 2011 года, они выпустили маляву (воровское послание) следующего содержания (орфография сохранена):

«Жизнь ворам! Приветствуем всех арестантов и порядочный люд! Ставим вас в курс, что кучка негодяев, сыграв в грязную игру, сделала подход к Циркачу, Шаме, Гелани, Армену Хохлу, Кушнеру, которые называются Ворами! Арестанты, знайте, они Никто и звать Никак. Один из них, Кушнер, находится у вас на Централе! Этим ограничимся, пожелав вам фарту!»

Фото: Прайм Крайм

Впрочем, в условиях воровской войны все эти бесконечные взаимные «наезды» никто из по-настоящему влиятельных авторитетов всерьез не воспринимал. Поэтому, несмотря на маляву противников, Циркач свой воровской титул сохранил. Он, кстати, и сам успел поучаствовать в этом фарсе с бесконечными раскоронациями, в частности ставил автографы под куда более жесткими прогонами о врагах:

«Добрый час Арестанты! Здоровья Всем и крепости духа! Ходу Воровскому и Люду Порядочному Добра и Благополучия! Ставим Вас в курс: Толян Панфил «Тольятинский» является [девушкой с низкой социальной ответственностью], т.к. [девушки с низкой социальной ответственностью] могут породить только [девушку с низкой социальной ответственностью]. Порядочным Арестантам при встрече поступать в соответствии, c решения Воров!»

Белорусские страсти

Напряженные отношения у Циркача сложились даже с тем, кто находился с ним по одну сторону баррикад, поддерживая Деда Хасана, — Александром Кушнеровым (Кушнер), главным вором в законе Белоруссии и смотрящим за республикой. Однако этот регион приглянулся и Циркачу, которого стали замечать за попытками вставлять Кушнеру палки в колеса. Но последнему и без того пришлось несладко: в мае 2011 года оперативники поймали его с наркотиками в Подмосковье, после чего суд отправил его за решетку на пять месяцев.

Вор в законе Александр Кушнеров (Саша Кушнер)
Фото: Прайм Крайм

Конечно, такой срок для Кушнера был смешным — в 90-х его поймали в Белоруссии за двойное убийство и поначалу приговорили к смертной казни, которая позже была заменена 15 годами лишения свободы (в итоге авторитет вышел досрочно по УДО). Но новая короткая ходка Кушнера неожиданно оказалась омрачена конфликтом с ворами Дмитрием Галеевым (Галей) и Александром Бором (Тимоха), сторонниками Таро. Как только Кушнер оказался за решеткой, его оппоненты выпустили прогон, что он вором в законе не является.

По некоторым данным, Циркач попытался сделать все, чтобы прогон дошел до всех криминальных авторитетов Белоруссии, а Кушнер навсегда оказался выбит из региона. Впрочем, когда представители воровского мира стали прямо спрашивать Циркача об этом, тот высказался в духе, что его действия «расценили неправильно». В итоге скандал кое-как замяли, но отношения Кушнера и Циркача с тех пор теплыми точно не назовешь. Последний до конца пытался установить контроль хотя бы за частью теневого бизнеса Белоруссии, но в 2017 году ему запретили въезд в страну до 2021 года, и Циркач вынужденно оставил попытки.

Каратель для друга

Впрочем, белорусский переплет — мелочь по сравнению с историей, в которую Циркач ввязался «благодаря» вору в законе Вадиму Иваненко (Вадик Краснодарский), с которым был давно знаком. Отношения между авторитетами были дружескими. В 2011 году Циркач встречал Вадика в родном Ногинске и как радушный хозяин возил попариться в бане. Правда, компанию отдыхающим неожиданно составили бойцы ОМОН, которые нашли у гостя Циркача 16 граммов гашиша. Отделался Вадик на удивление легко — штрафом в 80 тысяч рублей.

К тому моменту он по праву мог считаться бывалым авторитетом. Свою воровскую корону вместе с девятью другими кандидатами Вадик получил в 2008 году при участии Деда Хасана и еще одного воровского генерала Вячеслава Иванькова (Япончик).

Вячеслав Иваньков (Япончик, второй слева) и Аслан Усоян (Дед Хасан, третий слева)
Фото: Прайм Крайм

Тогда за плечами новоявленного вора в законе было 20 лет тюремного стажа. В 2013 году Вадик получил новый срок — 1,5 года за хранение наркотиков, с которыми его поймали в Адыгее. На свободу авторитет вышел в ноябре 2014 года, еще не зная, что жить ему осталось всего 2,5 месяца.

Случилось так, что незадолго до последнего срока вора в законе всероссийский воровской общак недосчитался краснодарской части денег — примерно 6 миллионов долларов. Отвечал за них Вадик, к которому у криминального мира сразу же возникли вопросы. Тот попытался оправдаться — мол, деньги пропали сразу после его задержания в Адыгее, но такое объяснение никого не устроило. Воры постановили — Вадика надо проучить. И выпала эта участь его другу Циркачу.

Кровь в отеле

Для разборок Циркач позвал Вадика в турецкую Анталью. Тот, не подозревая о планах товарища, с радостью согласился. Компанию им составили воры в законе Георгий Сорокин (Жора Ташкентский) и Виктор Жаринов (Цезарь), а также авторитет по кличке Монгол. Компания разместилась в отеле «Лара Бич» и два дня просто отдыхала в свое удовольствие. На третий день к ней присоединился еще один авторитет — вор в законе из Ставрополя Владимир Жураковский (Вова Пухлый), который стал свидетелем кровавой разборки.

…Когда авторитеты вечером собрались в номере, Монгол безо всяких предупреждений выхватил пистолет и в упор расстрелял Вадика. Тот рухнул на пол, а на киллера с кулаками набросился Пухлый. Завязалась драка: в какой-то момент Монгол сумел извернуться и всадил пулю в руку противнику. Стрельба в номере напугала персонал, который поспешил вызвать полицию и врачей. Медикам оставалось лишь констатировать смерть Вадика и забрать Пухлого в больницу. Остальных авторитетов задержали полицейские и доставили в отдел.

Там Монгол сразу признался: мол, да, стрелял я, а остальные ни при чем. Стражи порядка ему не особо поверили, но все же отпустили Циркача, Цезаря и Жору под подписку о невыезде. Едва оказавшись на свободе, Циркач и Цезарь стали обдумывать план, как сбежать подальше и залечь на дно. Они даже не подозревали, что их злоключения только начинаются.

Террористы поневоле

Заговорщики сразу же смекнули: лететь в Россию нельзя — турки могут арестовать их в аэропорту. И воры в законе стали искать пути через граничащий с Турцией Ирак, откуда Циркач с Цезарем могли спокойно вылететь в Россию. Подняв все возможные связи, авторитеты раздобыли контакт курда-проводника, который за деньги согласился провести их из Турции на территорию соседнего государства.

8 марта 2014 года воры в компании проводника добрались до контрольно-пропускного пункта (КПП) «Эрбиль» на границе с северным Ираком. Этот КПП давно снискал дурную славу — через него в Турцию то и дело пытались проникать сторонники «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Само собой, ни Циркач, ни Цезарь этого не знали и рассчитывали спокойно решить все вопросы при помощи денег. Однако внезапно все пошло не по плану.

На свою беду, российские воры в законе оказались поразительно похожи… на террористов с фотороботов. Иракские пограничники тут же скрутили незадачливых беглецов и, не внимая их попыткам оправдаться, отправили обоих под арест. С этого момента жизнь Циркача и Цезаря стала совсем безрадостной. Пытаясь доказать их причастность к ИГ, спецслужбы подвергали авторитетов пыткам и морили их голодом. Пытаясь доказать свою невиновность, Циркач даже выложил мучителям всю свою криминальную историю. Но и это не помогло.

Фото: Andrew Renneisen / Getty Images

 

Чтобы вызволить попавших в беду воров, российские авторитеты наняли лучших специалистов по международному праву, пытались заступиться за пленников и дипломаты. Иракские следователи отправили российским силовикам запросы о личностях задержанных. Не горевшие любовью к Циркачу и Цезарю стражи порядка ответили прямо: да, лица они далеко не самые законопослушные, но в связях с террористами замечены не были.

Большой удачей для авторитетов стали очень напряженные отношения между Турцией и иракским Курдистаном (частью Ирака, где находится город Эрбиль). Оперативники из Антальи, прознавшие о местонахождении беглецов, отправили иракской стороне запрос на их экстрадицию. Но власти Ирака, чтобы не уступать туркам, решили отправить Циркача и Цезаря обратно в Россию — лучшего выхода из ситуации для них было и не придумать. В итоге 11 ноября 2014 года борт с авторитетами приземлился в московском аэропорту Домодедово. Близкие и друзья поначалу даже не узнали бывших пленников: Циркач и Цезарь под надзором иракских спецслужб успели потерять почти по 30 килограммов веса.

Пошел на повышение

Никаких претензий за смерть Вадика в Анталье Циркачу предъявлять не стали. Поэтому в криминальном мире смекнули, что казнь в турецком отеле, вероятнее всего, была согласована с воровскими генералами. И уж почти наверняка о ней знал Захарий Калашов (Шакро Молодой) — лидер преступного мира России. В пользу этого говорил еще один факт: за некоторое время до своей гибели Вадик начал конфликтовать с родственниками Шакро — ворами в законе Шалвой (Кусо) и Давидом (Дато Краснодарский) Озмановыми. Поэтому смерть наглеца была на руку воровскому королю.

Захарий Калашов (Шакро Молодой)

 

Циркач, вернувшись в Москву, оказался неожиданно близок к Шакро. Несмотря на наличие собственного дома в Каширском районе Подмосковья, бывший иракский пленник буквально поселился в банкетном комплексе Golden Palace — штаб-квартире криминального генерала. Вместе с Кусо и еще одним родственником Шакро, вором в законе Нодаром Асояном (Нодар Руставский), Циркач выполнял важную работу — устраивал собеседования для бесчисленных гостей, рвавшихся к Шакро на прием. Если босс по каким-либо причинам не хотел уделять время просителям, то все вопросы с ними решала троица его верных «консильери».

Ставка на вертолет

Впрочем, Циркач рано радовался спокойной жизни. Год спустя после триумфального возвращения из Ирака он отправился в Анапу на деловые переговоры с ворами юга России. Но по пути из аэропорта Анапы авторитета задержали оперативники. Зная, что Циркач неравнодушен к запрещенным веществам, те рассчитывали найти у него что-нибудь интересное и не прогадали: в кармане у вора в законе оказались 0,9 грамма «соли». Правда, на тюремный срок этот объем не потянул — авторитет провел десять суток в СИЗО и заплатил штраф в четыре тысячи рублей.

Фото: Олег Золото / РИА Новости

 

Циркач на своем горьком опыте знал: если тобой решили заняться силовики, просто так они не отстанут. Авторитет предположил, что еще одна облава может ожидать его в Москве — но общаться со столичными оперативниками он не желал. Поэтому заказал вертолет прямо в аэропорт Домодедово, куда должен был прилететь из Анапы. Однако сыщики хитреца переиграли, подкараулив прямо у трапа.

Правда, все ограничилось профилактической беседой с шаблонными вопросами. «Да, вор я», — смиренно ответил Циркач оперативнику, который поинтересовался является ли тот криминальным авторитетом. Хорошенько напуганный сыщиками, вор в законе вернулся к своим обычным делам в Golden Palace. Но в 2016 году его босса Шакро арестовали, а в нынешнем году лидер преступного мира России сел почти на 10 лет. В свете этого Циркач поспешил залечь на дно.

Чего-чего, а популярности Циркачу не занимать. Еще до того, как стать вором, его имя было на слуху у каждого уважающего себя преступника. Влившись в элиту, Циркач очень быстро вышел на международный уровень. Немногим из действующих воров доводилось сидеть в тюрьмах трех разных стран, включая Ирак и Турцию.

Не удивительно, что на недавний вопрос оперативника о принадлежности к ворам Циркач без всяких экивоков, нынче свойственных некоторым представителям воровской братии, ответил убедительное «Да!» За этим ответом скрывается никто иной, как новый лидер российских воров «в законе», которому на ближайшие годы суждено влиять на ситуацию, по крайней мере, в местах лишения свободы.

На этом поприще на плечах Олега груз огромной ответственности за всю воровскую организацию, ведь самым известным циркачом до него был Япончик.

Источник

Предыдущая статьяВзрыв на АЗС. Теперь в районе Балхи
Следующая статьяРоссия – Швеция – онлайн-трансляция матча ЧМ по хоккею

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь