В Бишкеке и Оше проходят акции с требованием снизить ставки по ипотеке

0
214

Фото Азаттык

У здания правительства в Бишкеке проходит акция учителей и медработников с требованием снизить процентные ставки по ипотечному кредиту. В ней участвуют около 30 человек, передает «Азаттык».

Все участники акции являются получателями государственной ипотеки. Как они рассказали, маленькая зарплата не позволяет расплачиваться по жилищному кредиту. Заемщики требуют снизить ставки по госипотеке до 4% и предоставить льготы по выплате кредита. В настоящее время проходит встреча митингующих с руководством Государственной ипотечной компании.

Аналогичная акция проходит у здания мэрии города Оша. Несколько десятков людей требуют снизить ставку по ипотеке, выдаваемой в рамках программы мэрии города. В настоящее время она составляет 4%.

ОАО «Государственная ипотечная компания» начала работать в 2015 году. По данным правительства на 2019 год, с начала деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания» удалось обеспечить собственной жилой площадью 4371 семью. За этот период процентные ставки снижались несколько раз. В 2016 году — с 12-14% до 10-12% годовых, в 2017-м – до 8-10%, в 2018 году – до 7-9%, в 2019 году – до 6% при первоначальном взносе от 30% и выше.

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстане за нарушения правил хранения изъято свыше 160 единиц оружия, более 3800 боеприпасов
Следующая статьяТалант Мамытов потребовал от руководителей госорганов ускорить эффективное внедрение электронных госуслуг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь