Бывшему хокиму Андижанской области вернули звание «Герой Узбекистана»

0
294

В 2014 году бывший хоким Андижанской области Кобилжон Обидов лишился здания «Герой Узбекистана». На днях согласно соответствующему указу президента, ему вернули это звание и медаль «Золотая звезда».

Фото: Facebook

Об этом сообщил журналист, бывший руководитель пресс-службы Ферганского областного хокимията Мухаммаджон Обидов.

Кобилжон Обидов родился в 1951 году в Кургантепинском районе Андижанской области. В 1972 году окончил Андижанский институт хлопководства. Долгое время работал в строительном тресте на различных должностях.

Ранее руководил Андижаном и Мархаматским районом. В 1993-1996 и 1997-2004 годах был хокимом Андижанской области. В 1996-1997 годах был первым заместителем председателя Кабинета Министров.

В 1994-2004 годах был депутатом Олий Мажлиса и депутатом в местных кенгашах. С 2018 года руководит Андижанским областным управлением лесного хозяйства.

В 1995 году был награжден орденом «Мехнат шухрати», а в 1998 году получил звание «Герой Узбекистана». Однако в 2004 он лишился этого звания. На днях согласно соответствующему указу президента, ему вернули это звание и медаль «Золотая звезда».

Как сообщают СМИ, Кобилжон Обидов лишился звания из-за поступков своего сына Улугбека Обидова. В свое время его называли «принцем». Он постоянно издевался, оскорблял и избивал местных жителей. Одним из самых громких инцидентов стал конфликт с чемпионом мира по боксу Мухаммадкадыром Абдуллаевым. Позже он решил покинуть страну, но его задержали в России и вернули в Узбекистан.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяНацстатком: Прибыль предприятий экономики республики в 2020 году снизилась в 2,3 раза
Следующая статьяЛукашенко, Токаев, Норов. В Душанбе прибывают участники саммитов ШОС и ОДКБ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь