Молдова официально назвала свой государственный язык румынским

0
190

Президент Молдовы Майя Санду в среду подписала указ о переименовании государственного языка с молдавского на румынский. На прошлой неделе такое решение утвердил парламент страны. Законопроект был внесён в парламент в конце февраля.

На своей странице в Facebook’е Майя Санду заявила, что румынский язык послужит катализатором укрепления общества и его интеграции в Европейский cоюз.

«Те, кто десятилетиями подряд твердил нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на «молдавском», а не на румынском языке, следовали только одному: разделить нас. Те, кто пытался нас разделить, беспокоились не о лингвистике, а о том, как удержать Молдову в вечном национальном споре», — написала Санду.

Ряд лингвистов полагает, что молдавского языка в принципе не существует и жители Молдовы говорят, как и жители Румынии, на румынском языке. Другие считают, что речь идёт о двух близкородственных языках. В период существования Молдавской ССР язык официально именовался молдавским, письменность была сменена с латинской на кириллическую.

В 1989 году, в процессе отделения Молдовы от СССР, парламент утвердил молдавский государственным языком и перевёл его с кириллицы на латиницу. Сейчас речь шла о переименовании государственного языка, а не о переходе с одного языка на другой.

Румыния является членом Европейского союза. Молдова — с 2022 года страна-кандидат. Многие граждане Молдовы, как и сама президент Майя Санду, имеют также и румынское гражданство.

«Молдавский язык», причём с кириллической графикой, остаётся одним из трёх официальных языков самопровозглашённой Приднестровской республики. Её органы власти, однако, используют практически исключительно русский язык.

Источник

Предыдущая статьяТенгиз Болтурук оставлен под стражей до мая
Следующая статьяГосударство поможет в приобретении техники, необходимой кластерам, фермерам и дехканам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь