Лидер казахских национал-патриотов объявил информационную войну Маргулану Сейсембаеву

0
201

Политик и лидер казахских национал-патриотов разместил несколько постов, в которых раскритиковал Сейсембаева как бизнесмена. В последние годы Маргулан Сейсембаев с помощью привлеченных пиар-менеджеров тщательно выстраивал свой образ как успешного, честного бизнесмена, который поднялся сам, бизнес вел чисто и теперь мечтает войти в политику страны с теми же принципами. Об этом пишет «Строгий агашка».

Не так давно Сейсембаев проиграл судебный процесс о защите чести и достоинства Тайжану. Но Тайжану этого оказалось мало, и он перешел в наступление, решив обнародовать пусть и известные, но давно забытые подробности о «чистом» бизнесе Сейсембаева.

Дословно:

Все видели, как Маргулан рассказывает о своем таланте бизнесмена в сделке с «Вымпелкомом” и продаже «Кар-Тела» за 400 млн долл?

Теперь как оно было на самом деле.

«КаР-Тел» была образована в 1998 году как казахстанско-турецкое СП. Казахстанской стороне принадлежало 40% акций, двум турецким компаниям – 60%. ТОО «Телеком Инвест» (Казахстан) — 40%, ОАО «Румели Телеком» (Турция) — 45%, ОАО «Тельсим Мобил Телекомуникасион Хизметлери» (Турция) — 15%.

Поначалу все развивалось мирно и спокойно, однако в 2002 году представитель казахстанской стороны в лице ТОО «Телеком Инвест» неожиданно подал в суд на своих зарубежных партнеров.

Верховный суд Казахстана постановил принудительно выкупить 60 процентов доли ТОО «КаР-Тел», принадлежащей турецким компаниям.

Стоимость выкупа была установлена равной внесенной в уставной капитал сумме на момент образования и составляла порядка 3000 долларов.

Самое интересное: 100 процентов доли «КаР-Тел» в сентябре 2004 года выкупает российская компания «ВымпелКом» за 350 млн долларов США. К этой сумме добавились и 75 млн долларов долговых обязательств.

В результате турецкая сторона подала заявление в Международный центр по разрешению акционерных споров, охарактеризовав все происходящее с ними как рейдерство и требуя возврата нескольких десятков млн долларов.

В своих показаниях турецкие менеджеры указывали, что за сделкой по продаже оператора «КаР-Тел» российскому «ВымпелКому» стояла финансовая компания «Альянс Капитал».

И что в итоге? А в итоге за это рейдерство опять заплатило наше с вами государство — 125 млн долл!

«Специальная комиссия, учрежденная в соответствии с Арбитражным регламентом Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), отклонила ходатайство Казахстана об отмене решения МЦУИС об уплате двум турецким компаниям — Rumeli Telekom A.S.

(Rumeli) and Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri A.S.

(Telsim) — $ 125 млн в качестве компенсации за нарушение условий инвестиционного контракта» писал международный правовой портал InvestmentTreatyNews”.

Сейсембаев усиленно позиционирует себя как «человек, который сделал себя сам». Тайжан же предлагает посмотреть на реальные бизнес-связи «независимого» бизнесмена, целящегося в «независимые» политики.

Дословно:

«Главным бизнес-партнером Маргулана Сейсембаева уже много лет является Галимжан Есенов (зять Ахметжана Есимова). Есенов до недавнего времени — владелец АТФ банка, в который совсем недавно были направлены огромные средства Jysan Bank. В свою очередь, Jysan эти деньги получил от государства, то есть из нашего с вами кармана.

Asadel Partners (инвестиции в яблоки, орехи, рыбу, курицу, яйца и др проекты) — cовместная инвестиционная фирма Есенова и Сейсембаева. Компания зарегистрирована в Сингапуре и ОАЭ. Маргулан никогда об этом открыто не говорил. Он всегда говорит, что весь свой бизнес он построил САМ, честно, без коррупционных связей, self made man, Кайдзенмен, и тд.

На деле он давно делает бизнес с самыми влиятельными людьми в «этой насквозь коррумпированной системе».

При этом говорит о необходимости искоренения этой самой коррупции, о необходимости кардинальных реформ и тд.

Конечно, каждый вправе выбирать себе бизнес-партнеров, и я думаю, что ничего страшного нет, если я обнародую твоих давних друзей, Маргулан?

Зачем скрывать это перед людьми? А так, конечно, государственная коррупция это, конечно, зло. Сам Галымжан Есенов с 2003 по 2011 год работал вместе с Маргуланом как в «Сеймаре», так и в «Альянс банке».

А если серьезно, то я думаю, что Маргулан обязан им крупными бизнес обязательствами, и, возможно, самому своему нахождению на свободе, особенно по делам Альянс банка».

Источник

Предыдущая статья5 районов Ташкента утвердили ставки налога на земли несельскохозяйственного назначения
Следующая статьяРуководитель аппарата президента -глава правительства, численность депутатов сократят. Какие изменения вносят в Конституцию Кыргызстана?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь