ГКНБ: Проводится проверка в отношении родственника замглавы МВД Кыргызстана С.Омурзакова

0
179

Фотоколлаж радио Азаттык

3 ноября 2020 года в ходе встречи и.о. президента, премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова с населением г.Ош, местным жителем Ыдырысовым Канназаром был озвучен вопрос о его притеснении родным братом первого заместителя министра внутренних дел КР Омурзакова Суйунбека – Омурзаковым Улуком. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

«В тот же день Ыдырысов К. был приглашен в Главное управление ГКНБ для установления подробных обстоятельств, озвученного им вопроса.

4 ноября 2020 года Ыдырысов К. обратился в ГКНБ с письменным заявлением о принятии мер во отношении гражданина Омурзакова Улука, который около года назад незаконно захватил угольное месторождение ОсОО «Жолчырак», соучредителем которого является заявитель, а также вымогал у него денежные средства так называемой «доли».

4 ноября 2020 года данный факт был зарегистрирован в ЖУИ (журнал учета информации).

При этом, Генеральной прокуратурой КР для осуществления проверки по доводам заявителя было поручено прокуратуре г.Ош. В свою очередь, прокуратурой г.Ош по вышеуказанным фактам зарегистрировано досудебное производство, материалы которого переданы в УВД г.Ош.

Вместе с тем, Генеральному прокурору КР направлена информация о том, что Улук Омурзаков является сотрудником органов прокуратуры для принятия соответствующих решений.

6 ноября 2020 года К.Ыдырысов приглашен в Центральный аппарат ГКНБ для дальнейшей дачи показаний о поступающих угрозах ему и его семье со стороны У.Омурзакова.

В настоящее время по данному факту проводится проверочные мероприятия», говорится в сообщении ГКНБ.

Во время встречи исполняющего обязанности президента премьер-министра Садыра Жапарова с жителями Оша, Канназар Ыдырысов, обратившись к Жапарову, сказал, что Омурзаковы собирают долю от состоятельных людей:

«Младший брат Суйуна Омурзакова Улук Омурзаков был уволен с областной прокуратуры Баткена за разбой. После вашего прихода, по изданному приказу, он обратно, оказывается, пришел (в Ош – ред.). Улук Омурзаков собрал спортсменов и открыл охранное агентство «Мухаммед-Умар». Мы сейчас в Оше не можем ездить на машинах. Как только у нас появляется приличная машина, так они берут «долю». Захватили карьеры, земли. Всем управляют родственники Суйуна Омурзакова, правит мафия».

Канназар Ыдырысов добавил, что сотрудники милиции не принимают заявления, связанные с семьей Омурзаковых.

На его вопрос о том, какие меры будут предприняты по действиям Омурзаковых, Садыр Жапаров ответил, что «местные власти должны проверить, рассмотреть». «По этому вопросу, здесь присутствуют представители местной власти. Я сейчас дам задание, рассмотрите. Это ваша работа. Говорят мафия, рассказывают про разные проблемы. Пригласите человека, который сейчас говорил о проблеме, и разберитесь», — сказал Садыр Жапаров.

Сам Канназар Ыдырысов рассказывает, что после обращения Омурзаковы начали притеснять его, и из соображений безопасности он не приходит домой.

«Парни Улукбека Омурзакова на нескольких машинах окружили мой дом. Некоторых из них я уже знаю. Беспокоюсь за свою безопасность. Они говорят: «Ты пожаловался Жапарову. Жапаров, самое большее, пробудет 2 месяца и уйдет. Да и в «седло он сел криво». Через 2 месяца мы поговорим с тобой». Разве это не давление? Это даже хуже, чем давление. Они даже не показали повестку. Это же бандиты, у которых есть документы. Сейчас звонят отовсюду: «Зря ты такое сказал, ты должен бежать. Уезжай в другую страну, мы найдем тебе деньги».

Источник

Предыдущая статьяПограничники Кыргызстана пресекли незаконный перегон скота
Следующая статьяВ Кремле прокомментировали публикации об отставке Путина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь