Золотой запас Кыргызстана в 2021 году сократился почти наполовину

0
390

Стоимость золота в международных резервах Национального банка по итогам 2021 года составила 591,8 млн долларов США. Годом ранее она достигала 1 млрд 18 млн долларов. За год золотые резервы Кыргызстана сократились на 41,8%.

Из данных регулятора следует, что золотой запас резко сократился в период с апреля по июнь 2021 года. Еще в апреле он составлял 1 млрд 168 млн долларов, в мае снизился до 985 млн долларов, а в июне произошло двукратное сокращение – до 430 млн долларов. В последующие месяцы стоимость резервов золота вновь стала увеличиваться и к концу года достигла 591,8 млн долларов США.

В физическом выражении объем золотого запаса в прошлом году сократился с 539 тысяч тройских унций до 327 тысяч. Золотой запас кроме самого драгметалла включает в себя золотые депозиты и, в соответствующих случаях, золото в своповых операциях.

Нацбанк на запрос «Азаттыка» о причинах сокращения золотого резерва коротко отметил, что изменение стоимости золота во многом обусловлено «операциями Национального банка с драгоценными металлами, а также влиянием изменения цен на внешних финансовых рынках».

При этом общий объем международных резервов Нацбанка, который кроме золота включает в себя иностранную валюту, ценные бумаги, депозиты в иностранных банках и другие активы, вырос с 2,8 млн долларов до 2,97 млн долларов. Как пояснили в регуляторе, на объем валовых международных резервов влияние оказали валютные операции на внутреннем рынке страны, доходы от управления международными резервами, изменение курсов валюты и цен на драгоценные металлы.

Источник: Azattyk

Источник: today.kg

Предыдущая статьяНа автодороге Пенджикент-Саразм под колесами автомобиля погиб велосипедист
Следующая статьяВ Баткене пограничники помогли кыргызстанцу вернуть ушедший в Таджикистан скот

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь