Узбекистан намерен организовать автопроизводство в Туркменистане

0
350

Узбекистан намерен организовать производство автотехники и электротехнической продукции в Туркменистане. Об этом на Узбекско-туркменском форуме в Ташкенте заявил вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

Вице-премьер Узбекистана подчеркнул, что экономическое взаимоотношение двух стран должно развиваться в нескольких направлениях: увеличение товарооборота, промышленная кооперация, транспортно-логистическое партнерство и межрегиональное сотрудничество.

На форуме была достигнута договоренность об открытии совместных предприятий. Соглашение о создании производства спецавтотехники в Туркменистане было подписано между компаниями «Узавтосаноат» и «Туркменистан-Моторс».

В первый год предприятие планирует выпускать до 10 тысяч единиц сельхозтехники и прицепов, а в течение 4-5 лет предполагается выйти на уровень до 50 тысяч единиц в год.

Ранее сообщалось, что понедельник в Ташкенте прошел Узбекско-туркменский экономический форум в рамках официального визита в страну Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В рамках форума члены делегаций обеих стран подписали 13 двусторонних документов, в том числе на осуществление экспортно-импортных операций на общую сумму около $13,5 миллиона.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяУголь подешевеет через 10 дней, ожидает глава «Кыргызкомура»
Следующая статьяВ 2022 году экономический рост прогнозируется на уровне 6,5% с номинальным объемом 713,7 млрд сомов, – Минэкономики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь