Около 60% оптовой торговли Узбекистана занимает Ташкент

0
302

Согласно предварительным данным Госкомстата,  в январе-апреле 2021 года объем оптового товарооборота  в стране достиг 33, 6 трлн. сумов  и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 6,3 %.

Оборот оптовой торговли субъектов крупного предпринимательства, согласно статистическим расчетам, составил 10,8 трлн.сумов (+ 14,5 %). Доля этого сектора в обороте оптовой торговли составила 32,2 %. Наиболее высокие темпы роста оптового товарооборота крупных предприятий были отмечены в Бухарской (228,6 %) области, г.Ташкент (150,8 %) и Кашкадарьинской (117,7 %) области.

Основной тягловой силой в оптовой торговле  остаются микрофирмы и  малые предприятия. Официальная статистика зафиксировала, что  за четыре месяца на их долю пришлось 22,8 трлн. сумов —  67,8% оптовой торговли страны.

Регионом с наибольшей долей оптового товарооборота остается город Ташкент, на который за четыре месяца пришлось 57,1%  оптовой торговли.

В сообщении отмечено, что за последние годы стабильно сокращается роль государственного сектора в общем объеме оптового товарооборота. К настоящему уровню  доля этого сектора зафиксирована на уровне 0,1 %  – 39,7 млрд.сумов.

Анализ доли оптовой торговли по формам собственности показал, что все ещѐ сохраняется незначительная доля государственной собственности в г.Ташкент (0,12 %), Навоийской (0,17 %), Андижанской (0,03 %) областях. В остальных регионах оптовая торговля в целом является негосударственной формой собственности, говорится в информации Госкомстата.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяС финансированием у малого бизнеса Узбекистана дела обстоят лучше, чем у казахстанских компаний
Следующая статьяТранспортные перспективы Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь