В торговых центрах Бишкека прошли рейды на предмет превышения лимита электроэнергии

0
623

Руководство ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» проинспектировало крупные торговые центры Бишкека на предмет использования фактической нормы электроэнергии согласно разрешенному объему.

По информации компании, рейды прошли 4 ноября в супермаркетах ЦУМ, ЦУМ-2 и Dordoi Plaza. Представители компании «Электросила», обеспечивающей электроэнергией указанные торговые центры, показали свое электрооборудование и питающие центры. Как выяснилось, компания не превышает разрешенный объем мощности и электроэнергии. «НЭСК» свою очередь рекомендовала не использовать электроэнергию для отопления.

В этом году из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище Кыргызстан столкнулся с самым масштабным за последние годы энергетическим кризисом. Энергетики опасаются, что после отопительного сезона в водохранилище может остаться всего 6-7 млрд кубометров воды, что может привести к остановке Токтогульской ГЭС.

По состоянию на 5 ноября уровень воды в Токтогульском водохранилище составил 11,8 млрд кубометров. Это самый низкий показатель за последние годы. Ровно год назад в водоеме было 14,7 млрд кубометров воды.

Для недопущения критической ситуации в Токтогульском водохранилище Кыргызстан путем обмена получает электроэнергию из Казахстана и Узбекистана, а также импортирует электричество из Туркменистана. Кроме того, кабмин сообщал о переговорах о поставках электроэнергии из России.

Нацэнергохолдинг не планирует веерные отключения, но просит граждан экономить электроэнергию.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяК 2050 году Кыргызстан постарается достигнуть углеродной нейтральности, – президент Жапаров
Следующая статьяПривитые “Спутником V” получат в Италии COVID-сертификат после бустерной дозы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь