В Россельхознадзоре обсудили возможность повышения грузопотока овощей и фруктов из ряда стран, в том числе и из Кыргызстана

0
185

В Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 18 мая 2022 года прошла рабочая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, посвященная решению проблем по увеличению грузопотока растительной продукции через пункты пропуска, расположенные на российско–казахстанском участке Государственной границы РФ в Челябинской области.

На встрече представители фирм, которые занимаются поставкой овощей и фруктов из Республики Узбекистан, смогли получить ответы на наболевшие вопросы. Речь шла, прежде всего, о сроках прохождения лабораторных исследований подкарантинной продукции и оформлении карантинных сертификатов.

Руководителя Управления Россельхознадзора интересовала причина уменьшения грузопотока, что отмечается с начала 2022 года, через пункты пропуска и возможность его наращивания.

Представители фирм-поставщиков отметили, что на снижение потока повлияла дождливая погода в Узбекистане и более выгодные условия размещения грузовых машин на складах временного хранения в других регионах. Кроме того, они стали практиковать растаможку грузов в Республике Казахстан.

Тем не менее, предприниматели отметили оперативность работы по проведению экспертизы и оформлению документов со стороны сотрудников челябинского Россельхознадзора и лаборатории, которые выходят на работу даже в выходные дни, чтобы не задерживать движение машин со скоропортящимся грузом и не увеличивать время их необходимой стоянки на СВХ.

Такие встречи стали уже регулярными. Проведение новой встречи назначено на июнь.

Управление Россельхознадзора считает, что такой тесный контакт и налаживание рабочих отношений с поставщиками будет способствовать увеличению поставок в южноуральский регион овощей и фруктов из южных соседних стран – Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, которые традиционно и сезонно снабжают уральцев черешней, абрикосами, персиками, сливами, арбузами, дынями, а также свежими ранними овощами.

Увеличение таких поставок позволяет снижать цены на рынках и делать фрукты и овощи доступнее для жителей Челябинской области.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяThe Hill: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО может привести к дестабилизации Европы
Следующая статьяСпецкомиссия подсчитывает ущерб от взрыва в Шымкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь