В настоящее время в городах Японии успешно реализуется кыргызский горный мед

0
115

Акылбек Жапаров сообщил президенту JICA, что Кыргызстан готов расширить ассортимент поставляемых в Японию экологически чистых продуктов питания

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Японию встретился с президентом Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) Акихико Танака.

Танака отметил, что рад видеть членов делегации Кыргызской Республики в Японии.

«Мне известно, что делегация Кыргызской Республики принимает участие в завтрашнем Центрально-Азиатском инвестиционном форуме. Надеюсь, что данный форум станет продуктивным для вас и будет способствовать притоку дополнительных инвестиций в экономику страны. На протяжении многих лет наше агентство оказывает помощь Кыргызской Республике в реализации проектов в области поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствовании транспортной и дорожной инфраструктуры. Мы также рады, что проект «Одно село – Один продукт» показал блестящие результаты», – сказал он.

В свою очередь Жапаров отметил, что Кыргызстан высоко оценивает деятельность Японского агентства международного сотрудничества в нашей стране.

«В Кыргызской Республике JICA занимается реализацией важных проектов для устойчивого экономического роста страны. В качестве конкретных успешных примеров хотел бы отметить проекты развития транспортной и социальной инфраструктуры. Что касается проекта «Одно село – Один продукт», начатого 11 лет назад, то в целях дальнейшего развития регионов принято решение сделать его национальным, тем самым расширив его реализацию на всю территории страны. Для наших регионов это важный и необходимый инструмент развития. Учитывая данные обстоятельства, мы рассчитываем на помощь японской стороны в дальнейшем его продвижении», – сказал он.

Президент Японского агентства по международному сотрудничеству Акихико Танака подчеркнул, что специалисты JICA продолжат и в дальнейшем оказывать помощь в реализации проекта «Одно село – Один продукт».

«Надеюсь, что продукция, произведенная в рамках данного проекта, будет успешно реализовываться не только в Японии, но и во многих других странах мира. Мы искренне рассчитываем на это», – сказал Акихико Танака.

Глава кабмина выразил уверенность, что при поддержке японской стороны проект «Одно село – Один продукт» станет еще более успешным и результативным.

«В настоящее время в городах Японии успешно реализуется кыргызский горный мед. Мы готовы расширить ассортимент поставляемых в Японию экологически чистых продуктов питания. Для достижения заявленных целей кыргызская сторона предлагает рассмотреть возможность открытия Торгового дома КР в Японии. Приглашаю также вас посетить нашу страну и убедиться в том, что у нас большой потенциал для дальнейшего сотрудничества», – резюмировал Акылбек Жапаров.

В ходе диалога участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

В частности, стороны затронули такие направления, как сотрудничество в области реабилитации дорожной инфраструктуры, оказания содействия в модернизации медицинских учреждений, развития человеческого потенциала в рамках деятельности Кыргызско-Японского центра человеческого развития и Программы JDS (программа предоставления стипендий для подготовки кадров).

Справочно: Японское агентство международного сотрудничества (JICA) оказывает содействие социально-экономическому развитию и развитию человеческих ресурсов с целью продвижения самостоятельного и устойчивого развития развивающихся стран.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статья“Не поделили плиту”: женщина выплеснула кипяток на соседку в Алматы
Следующая статьяТокаев намерен вернуть в страну незаконно выведенные средства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь