В Кыргызстане внедрят принцип «Один орган — одна проверка»

0
140

Документ разработали госорганы страны совместно с частным сектором

В республике внедрят принцип «Один орган — одна проверка». Норма, направленная на развитие бизнес-среды, указана в Деловой повестке бизнеса — 2026. Документ разработали государственные органы совместно с частным сектором. Он аккумулирует в себе совокупность мер и инициатив, нацеленных на устойчивое развитие бизнеса с учетом происходящих изменений в мире и регионе.

 Как рассказала заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова, при разработке Деловой повестки авторы учли важнейшие принципы, необходимые для экономического развития.

«Один из них — это принцип взаимосвязанности. Он ориентирован на повышение взаимной ответственности государства и бизнеса. Повестка ставит задачу — обеспечить к 2026 году достижение показателей Кыргызстана в рейтинге по Индексу глобальной конкурентоспособности на 10 позиций», — отметила она.

 По словам Айнуры Усенбековой, в стране начнется переход к сервисной модели обслуживании бизнеса.

«Бизнес наделят функциями саморегулирования. Ведется работа над созданием нормативно-правовой базы для аутсорсинга государственных функций. Сократят издержки при принятии управленческих решений, повысят эффективность и ускорение процесса внедрения инноваций», — подчеркнула она.

Уже в первом полугодии 2023-го отечественный бизнес ощутит положительный эффект от внедрения формата налоговой отчетности по международным стандартам.

Кроме того, в ближайшее время проработают механизм регистрации индивидуальных предпринимателей в фискальных системах в режиме онлайн, а также внедрят мобильное приложение на базе «Личного кабинета налогоплательщика».

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяЭкибастузец пытался спрятаться от полицейских на заднем сиденье авто (видео)
Следующая статьяКазахстан с 1 апреля запустит онлайн-систему отслеживания всех грузов. Нужна ли подобная маркировка в Кыргызстане?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь