Казахстан с 1 апреля запустит онлайн-систему отслеживания всех грузов. Нужна ли подобная маркировка в Кыргызстане?

0
138

«Такая мера ударит по контрабанде и коррупции на таможне и ускорит перемещение товаров между странами»

Казахстан с 1 апреля запустит онлайн-систему отслеживания всех грузов, пересекающих границу республики. На вопрос, нужна ли подобная маркировка в Кыргызстане, Vesti.kg ответил доктор экономических наук Асылбек Аюпов.

– Внедрение современных стандартов, по которым работают торговля и транспортировка грузов в развитых странах, необходимо, — уверен он. – Полагаю, эта мера может помочь с частыми проблемами пересечения грузов на кыргызско-казахской границе, когда наши перевозчики жалуются на сложности, а другая сторона уверяет, что проблем нет. При экспорте скоропортящихся товаров такие задержки дорого обходятся производственникам и посредникам, которые порой теряют часть груза из-за этого. Здесь же можно будет официально отслеживать, как долго груз доставляется до места назначения.

При этом эксперт считает, что для эффективной работы системы отслеживания грузов необходимо сотрудничество между госструктурами разных государств.

– На уровне руководств и между государственными структурами нужны межправительственные соглашения по данному направлению, — сказал он. – Так как мы уже находимся в ряде политико-экономических союзов, например, ЕАЭС, трудностей с этим быть не должно. К тому же, насколько мне известно, есть как многолетние соглашения, так и новые договоренности, позволяющие облегчить товарооборот между странами.

По мнению Аюпова, онлайн-трекинг перемещения всех товаров по Кыргызстану и сопредельным государствам значительно снизит уровень контрабанды, существующей в грузоперевозках.

– Цифровизация не позволяет работать по старинке, когда незадекларированный груз, или «левый» товар, везут к границе, чтобы лично с таможенниками как-то обойти законное оформление, — отметил он. – К тому же в случае обнаружения таких нарушений легче проследить цепочку и найти, откуда повезли, где произошли нарушения. Поэтому массовое чипирование грузов и транспортных средств наверняка ударит по контрабанде и коррупции на границе. Увеличится доход в бюджет республики. Будут и недовольные, потому что тут затрагиваются интересы многих лиц, в том числе госслужащих. Но ведь речь идет о росте поступлений в государственную казну, оптимизации грузоперевозок и в итоге улучшении экономической ситуации в этой сфере.

Поясним, с 1 апреля Казахстан запустит онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, пересекающие границу страны. Согласно источникам Financial Times в правительстве РК, новая система позволит отслеживать всю цепочку движения грузов в режиме реального времени. Согласно заявлениям официальных лиц, она предназначена для борьбы с контрабандой и коррупцией.

По другим данным, запуск системы должен продемонстрировать странам Запада готовность Казахстана соблюдать введенные торговые санкции против России. Об этом сообщил портал Eurasianet.org со ссылкой на слова высокопоставленного казахского чиновника.

Ранее США предупредили, что в отношении государств, нарушающих установленные торговые ограничения, будут применены меры вплоть до введения вторичных санкций.

Кыргызстан, Казахстан и Россия входят в Евразийский экономический союз, внутри которого товары перемещаются без таможенного контроля. За 2022 год товарооборот между РК и РФ вырос на четверть, до 8,8 млрд долларов. За аналогичный период, по сведениям Нацстаткома, между КР и РФ он увеличился в 1,5 раза и составил 2 млрд 984 млн долларов. Непосредственно экспорт товаров Кыргызской Республики в Россию составил 917 млн долларов, что больше по сравнению с 2021-м в 2,5 раза.

Основными торговыми партнерами Кыргызстана остаются Китай (34,8 процента в общем объеме товарооборота), Россия (28,2 процента) и Казахстан (10,2 процента).

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ Кыргызстане внедрят принцип «Один орган — одна проверка»
Следующая статьяКазахстан готов усилить проверку реэкспортируемых в Россию товаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь