В 2022 году темпы прироста реального ВВП ожидаются около 6,1%, – НБКР

0
353

В 2021 году прирост ВВП Кыргызстана ожидается на уровне около 6,2% относительно 2020 года (-0,3 п.п. относительно предыдущего прогноза). Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике НБКР за IV квартал 2020 года.

Без учета предприятий «Кумтор» прирост реального ВВП в 2021 году ожидается на уровне около 6,9 % (предыдущий прогноз предусматривал прирост ВВП без «Кумтор» в 2021 году на уровне около 6,3%).

Учитывая предположение о тенденции к восстановлению экономической активности, в 2022 году темпы прироста реального ВВП ожидаются около 6,1%, без учета «Кумтор» прирост ВВП ожидается на уровне 6,6%.

Причинами отрицательного разрыва ВВП в течение 2021 года, как считают специалисты регулятора, явились:

– снижение спроса со стороны стран-торговых партнеров,

– усложнение процедур пересечения границ для товаров и пассажиров

– замедление притока денежных переводов в страну.

Возобновление роста экономик стран-торговых партнеров в 2021 году будет поддерживаться за счет восстановления цен на нефть и расширения государственных стимулирующих программ, что обусловит рост внешнего спроса и поддержит восстановление экономики Кыргызстана, прогнозируют в НБКР.

В 2022 году темпы прироста реального ВВП ожидаются около 6,1%, - НБКР

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКак узнать, подключены ли на номер платные услуги — инструкция для КР
Следующая статьяСуд отклонил ходатайство Матраимовых о запрете распространения информации из журналистских расследований

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь