ТС: Из-за проблем канала связи на некоторых участках таможенных органов замедлена работа информационной системы

0
130

В ведомстве сообщили, что для ускорения работы запланирована установка дополнительных станций

В редакцию Vesti.kg звонят граждане и жалуются на большие очереди в отдельных пунктах для оформления таможенных документов. С чем это связано? Корреспондент обратился за разъяснениями в Таможенную службу.

— В настоящий момент в Единой автоматизированной информационной системе, предназначенной для совершения таможенных операций, наблюдается некоторое замедление работы, — сообщили в пресс-службе. — Данная ситуация обусловлена увеличением одновременных запросов и получением на них ответов от информационных систем государств — членов ЕАЭС. Таможенная служба ведет оптимизацию работы информационной системы и соответствующих запросов стран — участниц объединения.

В ведомстве отметили, что вчера, 29 марта, на некоторых участках произошло замедление работы.

— Из-за проблем с каналами связи, поставляемой интернет-провайдерами, на некоторых участках произошли замедление и остановка основных процессов информационной системы и работы сотрудников таможенных органов на местах, — пояснили там. — В целях ускорения работы запланирована установка дополнительных рабочих станций (персональных компьютеров) в местах таможенного оформления, где наблюдаются большие очереди участников внешнеэкономической деятельности.

При этом в Таможенной службе также подчеркнули, что существующая информационная система разработана и внедрена в промышленную эксплуатацию в 2012 году.

— Существующая информационная система разработана и внедрена в промышленную эксплуатацию в 2012-м, — продолжили в ведомстве. — Используемые технологии и протоколы передачи данных в настоящий момент становятся не актуальными. В связи с этим начаты мероприятия по разработке новой информационной системы «Смарт бажы» в рамках реализации плана мероприятий Концепции развития таможенной службы на 2022-2024 годы.

Напомним, что ранее мы писали о внедрении цифровых проектов в таможенные органы и упрощении процедур оформления документов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ Акмолинской области провели первый за весну субботник
Следующая статьяКыргызско-узбекский автозавод будет выпускать широкую линейку машин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь