Кыргызско-узбекский автозавод будет выпускать широкую линейку машин

0
155

Планируется производство 19 моделей автомашин, включая микроавтобусы, пикапы и седаны

Кыргызско-узбекский автозавод будет выпускать широкую линейку машин. Об этом сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

«Сам проект организации сборочного производства легковой и коммерческой техники на территории Кыргызстана реализуют в три этапа, — сказала заместитель главы ведомства Айнура Усенбекова. — Первый этап подразумевает организацию производства по методу SKD (крупноузловая сборка) до 10 тысяч единиц автомобилей с созданием 500 новых рабочих мест из граждан нашей страны. Во время второго этапа (через четыре-пять лет) производство возрастет до 20 тысяч машин с созданием 1 тысячи новых рабочих мест. И третий этап — организация CKD (мелкоузловая сборка), производство возрастет до 30 тысяч автомобилей».

По ее словам, начиная с третьего этапа, а также в последующем поставщиками комплектующих для производства транспортных средств будут выступать производители — резиденты КР и другие, которые имеют соответствующую сертификацию своей продукции.

«Строительство и запуск совместного завода позволят не только создать новые рабочие места, но и дадут возможность для эффективного развития машинно-строительной отрасли республики, — отметила чиновница. – Так, мы планируем производить там 19 моделей машин, включая микроавтобусы, пикапы и седаны. На предприятии будут выпускать автомобили Chevrolet, Daewoo и Isuzu. Первым с конвейера сойдет Cobalt».

Напомним, в апреле прошлого года на заседании совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана стороны договорились рассмотреть вопрос о развитии машиностроительной промышленности и реализации проектов по созданию в нашей стране сборки легковых автомобилей, а также сельскохозяйственной и навесной техники.

Соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники подписано в рамках госвизита президента РУз Шавката Мирзиеева в Бишкек. С узбекской стороны над проектом будет работать «Узавтосаноат», с кыргызской — ООО «ДТ Техник» и ОАО «Нур».

Завод построят в селе Ак-Суу Московского района Чуйской области. Согласно графику, работы по возведению объекта должны завершить летом этого года.

У Кыргызстана уже есть успешный опыт реализации промышленных проектов с Узбекистаном в области машиностроения. В Джалал-Абаде работает предприятие, которое уже около десяти лет активно сотрудничает с автопромом соседней республики. В последние годы на заводе налажен выпуск более 30 кузовных деталей для легковых автомобилей, которые собирают в РУз. Годовой объем производства предприятия оценивается в более чем 2 миллиона долларов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяТС: Из-за проблем канала связи на некоторых участках таможенных органов замедлена работа информационной системы
Следующая статьяПрезидент Узбекистана поужинал в доме жителя Нукуса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь