Токаев: Три президента пришли к «предварительным, конкретным и очень полезным договоренностям» по Камбаратинской ГЭС-1

0
157

«Камбаратинская ГЭС-1 в Кыргызстане позволит укрепить энергетическую безопасность стран Центральной Азии», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 21 июля на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области КР.

При этом он отметил, что «Казахстан придает особое значение реализации совместных гидроэнергетических проектов в целях взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек». «В данном контексте активно обсуждается проект строительства в Кыргызстане Камбаратинской ГЭС-1. Вчера мы, три президента [Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана], обсудили данную проблемы. И считаю, пришли к предварительным, конкретным и очень полезным договоренностям», – заявил Токаев.

Более подробной информации и комментариев по поводу договоренностей, достигнутых главами государств накануне нет. Однако президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своем выступлении приветствовал инвестиционное участие Казахстана и Узбекистана в проекте.

Напомним, спустя почти 40 лет обсуждений и неудачных попыток Кыргызстан заявил, что приступает к строительству Камбаратинской ГЭС-1. Она должна стать крупнейшей станцией, которая будет вырабатывать больше электроэнергии, чем Токтогульская ГЭС. В марте 2021 года сообщалось, что Кыргызстан и Узбекистан решили приступить к совместной разработке проекта этой ГЭС, а в мае этого года Касым-Жомарт Токаев выразил заинтересованность в совместном строительстве.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПрезидент Узбекистана предложил создать систему зон приграничной торговли
Следующая статьяТокаев поддержал проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь