Президент Узбекистана предложил создать систему зон приграничной торговли

0
213

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 21 июля на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате предложил создать систему зон приграничной торговли.

В своей речи он отметил, что благодаря новому формату сотрудничества за последние 5 лет удалось в два раза повысить объем внутрирегионального оборота. При этом он отметил, что потенциал не раскрыт до конца, и призвал коллег углубить партнерство.

«Нужны новые формы стимулирования взаимной торговли. Предлагаем создать систему зон приграничной торговли с унифицированными правилами и упрощенными процедурами поставок товаров. Здесь важна поддержка усилий по замещению дорого импорта из третьих стран продукцией наших производителей. Необходимо продвижение совместных проектов промышленных коопераций. Важно выработать общий подход к формированию центральноазиатского пространства промышленной локализации и импортозамещения», -сказал президент Узбекистана.

Он также предложил запустить ежегодный форум регионов стран Центральной Азии и «стремиться к созданию единого благоприятного делового климата для общерегиональной инвестиционной привлекательности».

IV Консультативная встреча глав государств Центральной Азии 21 июля проходит в городе Чолпон-Ате. В Кыргызстан для участия в IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии прибыли главы всех стран региона.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПятая консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии пройдет в Таджикистане
Следующая статьяТокаев: Три президента пришли к «предварительным, конкретным и очень полезным договоренностям» по Камбаратинской ГЭС-1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь