Таможня прокомментировала вывоз 17 фур с золотым концентратом в Китай

0
247

Государственная таможенная служба прокомментировала информацию депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева о вывозе из Кыргызстана в Китай 17 фур с золотосодержащим концентратом, добытым на месторождении Алтын-Казык в Чон-Алайском районе.

По его словам, в прошлом году через таможенный пункт "Иркештам" хотели вывезти эти 17 фур концентрата, но тогда попытку пресекли сотрудники ныне упраздненной Финансовой полиции.

"Вчера их вывезли через таможенные пункты "Достук". На уровне таможенников коррупцию ликвидировать не получается. Несмотря на уголовное дело, возбужденное в прошлом году, частная компания "Кайди" коррупционным путем обновила просроченную лицензию. Я позвонил главе таможни Самату Сатаровичу (Исабеков. — Ред.). Он говорит, что не знал об этом, потому что упустили ребята. Дальше золотосодержащий концентрат загрузили и вывезли поездом. При таком раскладе государству сложно будет подняться на ноги", — сказал Бердиев.

ГТС заявила, что таможенные органы "при осуществлении таможенных операций, связанных с вывозом товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования, руководствуются разрешительным порядком ввоза и вывоза, утвержденным решением Евразийской экономической комиссии от 2015 года".

Ввоз и вывоз осуществляются "только при наличии разрешительного документа (лицензия), выданного уполномоченным государственным органом КР", отметили в ГТС.

"Так, в соответствии с постановлением правительства от 24 марта 2016 года уполномоченным органом КР была выдана лицензия ОсОО "Гик Кайди" от 26.08.2021 на вывоз за пределы КР флотационного концентрата. Таким образом, в соответствии с вышеуказанным решением, а также в соответствии с законодательством сотрудниками таможенной службы была произведена таможенная операция, связанная с выпуском флотационного концентрата", — говорится в сообщении.

Депутат ЖК заявил, что вокруг этой схемы крутятся большие деньги, а примерную стоимость вывезенного концентрата оценили в 253 миллиона долларов. Он попросил генпрокурора проверить досконально этот случай.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСША намерены развивать торговые связи с Кыргызстаном
Следующая статьяЦены на бензин в Кыргызстане выросли выше российских

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь