Стройкомпания опровергла заявление о самовольном захвате земельного участка в 12 мкр

0
268

Заявление о захвате земельного участка по ул.Токомбаева 10/15 в 12 микрорайоне не соответствует действительности. Об этом сегодня, 4 июня, в ходе пресс-конференции в  сообщила юрист ОсОО «КантСтрой Сервис Плюс» Ольга Филина.

По словам юриста, участок был передан в пользование по предварительному договору на совместную деятельность по строительству жилого квартала от 23 июня 2020 года. После получения разрешительного акта компания начала строительство. Но 1 мае 2021 года стало известно, что Тентиева без расторжения договора с «КантСтрой» заключила договор о совместной деятельности с «Мурас Плюс».

«Поэтому 24 май 2021 года мы подали заявление в отношении Тентиевой [ч.3 ст. 204 УК КР]. Идет досудебное производство, а Тентиева помещена в ИВС. Также есть представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности по выдаче УЗР соглашения на заключение договора между Тентиевой и «Мурас Плюс», – пояснила О.Филина.

Юрист добавила, что «Мурас Плюс» в свою очередь написало заявление, что директор «КантСтрой» незаконно занимает участок. В связи с этим компания освободила участок и временно прекратила строительные работы.

«Сейчас предметом спора является предварительный договор между Тентиевой и «КантСтрой Сервис Плюс». Срок заключения основного договор компания пропустила из-за иска УЗР о расторжении договора с Тентиевой из-за задолженности по оплате аренды. Долг был погашен директором «КантСтрой» в рамках предварительного договора», – пояснила юрист.

Таким образом, по словам юриста, арендатором участка остается Тентиева, но полученные «КантСтрой Сервис Плюс» разрешительные документы позволяют компании вести строительство на этом участке.

Справка:

Согласно базе данных Минюста, учредителем и руководителем ОсОО «КантСтрой-Сервис Плюс» является Халилов Ариф Ниязович. Деятельность: Строительство жилых и нежилых зданий. Перерегистрация: 21.04.2021.

Руководителем ЗАО «Мурас-Плюс» выступает Карамолдоев Чынгыз Бейшеналиевич, учредителем 1 акционер. Перерегистрация: 16.04.2021.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяОбъем воды в Токтогульском водохранилище вырос до 10,3 млрд кубометров
Следующая статьяКурс доллара в коммерческих банках Кыргызстана на 4 июня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь