Сообщившим о коррупции гражданам кабмин Кыргызстана намерен выплачивать 10% от суммы возмещенного ущерба

0
647

Министерство экономики и финансов вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабинета министров о порядке выплаты денежного вознаграждения лицам, сообщившим о коррупционных правонарушениях. Документ опубликован на официальном сайте кабмина, передает «Азаттык».

В нем отмечается, что человек, сообщивший о коррупции, получает единовременно 10% от суммы, возмещенной по данному делу и поступившей в доход государства. Однако сумма вознаграждения не будет превышать миллион сомов.

Для получения вознаграждения необходимы некоторые условия – решение комиссии, подтверждающее предоставление информации о коррупционном правонарушении, вступивший в силу судебный акт и возмещение материального ущерба государству.

Отмечается, что порядок выплаты вознаграждений разработан в целях реализации закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях».

Закон вступил в силу в январе 2019 года. Основным инициатором данного законопроекта была бывший депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Аида Салянова, которая разработала данный законопроект еще в 2016 году вместе с группой других парламентариев, но тогдашний глава государства Алмазбек Атамбаев отклонил этот законопроект, вернув его в парламент на доработку. В связи с этим была создана согласительная комиссия, которая и разработала новую редакцию проекта, 29 января 2019 года закон был подписан Сооронбаем Жээнбековым.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСколько убыточных банков есть в Кыргызстане — данные Нацстаткома
Следующая статьяВ Минэкономики и финансов рассказали, насколько вырастут пособия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь