Парламентским выборам в Казахстане не хватило реальной конкуренции – ОБСЕ

0
204

В Бюро по демократическим институтам и правам человека считают, что, несмотря на большую работу, проделанную с предыдущих парламентских выборов, в Казахстане отмечаются давние системные недостатки

НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Специальный координатор краткосрочной миссии ОБСЕ Кристиан Вигенин сообщил, как Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ оценивает парламентские выборы в Казахстане, которые прошли 10 января.

В избирательном процессе участвовали пять партий, и их кандидаты имели возможность свободно проводить агитацию, отметил руководитель миссии. Однако правовая база еще не способствует проведению выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ, заявил Вигенин.

Сохраняются давние системные недостатки, отмечается в докладе миссии: например, международные наблюдатели считают, что у избирателей возникали сложности с тем, чтобы сделать информированный выбор.

“Согласованные меры в преддверии выборов помешали некоторым местным наблюдателям осуществлять эффективный надзор. Хотя само голосование в целом было организовано эффективно, многим процедурным аспектам в день голосования не хватало полной прозрачности”, – говорится в докладе.

В ОБСЕ считают, что многие давние рекомендации БДИПЧ остаются без внимания, в том числе касающиеся независимости избирательных комиссий, СМИ и публикации результатов выборов.

По мнению ОБСЕ, “агитация была неконкурентной, и участники не соперничали по существу со своими оппонентами на своих политических платформах. Все партии открыто поддерживали
политику президента, ограничив выбор для избирателей”.

День голосования в целом был спокойным, однако усиленное присутствие полиции в нескольких городах фактически воспрепятствовало заранее объявленным мирным демонстрациям, отметили в ОБСЕ.

Источник

Предыдущая статьяТокаев поговорил по телефону с новым президентом Кыргызстана и пригласил его в Казахстан
Следующая статьяВ парламент Казахстана прошли три партии – ЦИК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь