«Сливать массово информацию неправильно». Минэконом КР предложил отменить понятие банковской тайны

0
335

Налоговая служба сможет получать всю информацию по банковским операциям и вкладам по простому запросу

Массово предоставлять информацию по банковским вкладам и операциям неправильно. Так экономист Джон Джапаркулов прокомментировал законодательную инициативу Министерства экономики и коммерции, включающую в себя предоставление всей банковской информации Налоговой службе по соответствующему запросу без возбуждения уголовного дела.

– Понятие банковской тайны существует не просто так, — отметил он. — Конечно, при возбуждении уголовного дела банк должен предоставить информацию по конкретному физическому или юридическому лицу. Но сливать массово информацию Налоговой службе неправильно. Мало того, что это нарушение ряда законов, так здесь велик риск утечек конфиденциальной информации и, соответственно, возникновение угроз для вкладчиков, налогоплательщиков, бизнес-сектора.

Напомним, Министерство экономики и коммерции внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения».

Ассоциация банков Кыргызстана восприняла проект настороженно. Выяснилось, что многочисленные рекомендации, которые предложили банковский сектор и бизнес-сообщество, были проигнорированы, а также не учтены соответствующие угрозы и риски, в том числе опасность утечки конфиденциальных данных по банковским операциям и вкладам.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКакую цену заплатят фермеры за скидку на удобрения?
Следующая статьяКазахстан предложил разработать модельный закон ОДКБ о противодействии терроризму

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь