Садыр Жапаров: Депутат взбудоражил народ, говоря, что вывезли 17 фур с золотом

0
268

«Уважаемые депутаты, я вас прошу перед тем, как выходить на трибуну, уточнять и потом выступать. Вы — представители народа. Народ каждое ваше слово взвешенно принимает», – обратился сегодня, 13 октября, президент Садыр Жапаров к депутатам, выступая на заседании парламента после присяги нового кабмина.

«Я говорю про депутата Акулиева [Аккулу Бердиев], который недавно поднимал вопрос по концентратам. Он взбудоражил народ, говоря, что вывезено 17 фур с золотом.

Концентраты с содержанием золота начали вывозить не вчера, они вывозились в течение 20 лет, конечно, же в рамках закона. От этого поступают налоги — до 3,5-4 млрд сомов. Конечно, мы далеки от того, чтобы говорить, что это большая сумма, что это отрасль кормит [бюджет]. Поэтому мы готовим меры — или налог поднимем или примем законопроект о переработке в Кыргызстане. Мы не сидим просто так», – сказал он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКитай даст Таджикистану 8,5 миллионов долларов для строительства базы СОБР
Следующая статьяНедавно на переговорах в Женеве Centerra Gold Inc. призналась, что рудник Кумтор действует, а кыргызстанцы могут работать на таких рудниках, – А.Жапаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь