С начала года рост ВВП Кыргызстана составил 4,4%

0
219

Об этом сообщает Нацстатком КР

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Кыргызстана в январе-ноябре текущего года, по предварительной оценке, превысил один триллион сомов и по сравнению с соответствующим периодом 2022 года увеличился на 4,4 %. Об этом сообщает Нацстатком КР.

По его данным, объем промышленной продукции в январе-ноябре 2023 года составил 428 млрд сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,8 % за счет роста объемов производства резиновых, пластмассовых изделий и строительных материалов (в 1,8 раза), фармацевтической продукции (в 1,5 раза), в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 23,6 %), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 23 %), очищенных нефтепродуктов (на 8,4 %), химической продукции (на 7,4 %), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 5,3 %), а также в добыче полезных ископаемых (на 3,5 %).

Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 14,3 %, оптовой и розничной торговле – 17,9 %.

В январе-ноябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 6,9 %. При этом цены на непродовольственные товары повысились на 11,9 %, алкогольные напитки и табачные изделия на 10,7 %, продукты и безалкогольные напитки на 3,1 %, тарифы на услуги, оказываемые населению, на 8,9 %.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-ноябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом максимальный прирост цен (12,3 %) зафиксирован в Нарынской области и г.Ош.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяРугань, драки, угрозы: в каких условиях приходится работать алматинским таксистам
Следующая статьяКабмин берет кредит в $50 млн на проект по улучшению качества воздуха

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь