С чем связан дефицит наличных долларов в КР? Ответ Нацбанка

0
204

В Национальном банке КР прокомментировали ситуацию на валютном рынке в стране.

По данным финансового регулятора, одной из причин наблюдающегося дефицита наличных долларов США в Кыргызстане стали спекулятивные операции отдельных лиц в целях получения личной выгоды на курсовой разнице.

«Основным фактором нехватки живых денег является нарушение логистических цепочек их поставки в страну из-за сложной геополитической ситуации мире. Наличную валюту на сегодня поставляют по своим каналам отечественные коммерческие банки. Сложность их доставки требует некоторых расходов, что в итоге влияет на их конечную стоимость, отражаясь на дополнительных комиссиях. Согласно информации, предоставленной коммерческими банками, размер комиссии за обналичивание долларов США составляет от 0,5 до 4% от суммы обналичиваемой иностранной валюты.

Банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление коммерческими банками комиссионных вознаграждений и тарифов за банковские услуги, обеспечив открытость и доступность информации для потребителей. Следует отметить, что в соответствии с требованиями Национального банка запрещается продавать и покупать иностранную валюту по курсу, не соответствующему курсу на информационном стенде. При наличии иностранной валюты участники валютного рынка обязаны продавать иностранную валюту без ограничений», — пояснили в НБ КР.

Регулятор также подчеркнул, что операции с безналичными иностранными валютами проводятся коммерческими банками в любых объемах и без каких-либо ограничений по запросам физических и юридических лиц.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Туркменистане пройдет международная конференция, посвященная 27-летию нейтралитета
Следующая статьяКатар разрешил въезд в страну иностранным туристам без билетов на матчи ЧМ-2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь