Реализация строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан: более 1 000 кыргызстанцев будут обеспечены работой

0
153

В Бишкеке состоялся круглый стол в рамках проводимой работы по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Сегодня, 20 декабря, на площадке Министерства экономики и коммерции с участием первого заместителя главы ведомства Чоро Сейитова, начальника управления автомобильного и железнодорожного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Адылбека Акматова, генерального директора ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азамата Сакиева, а также других начальников управлений данных ведомств, независимых экспертов состоялся круглый стол в рамках проводимой работы по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

В ходе презентации Азамат Сакиев проинформировал о целях данного проекта, основных предпосылках строительства магистрали, маршрута и перегрузочной станции, подписанных документах.

Как было отмечено, проект строительства железной дороги Китай —  Кыргызстан — Узбекистан является одним из важных проектов в области строительства и инфраструктуры в Кыргызской Республике.

Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока.

Данный маршрут сможет обеспечить доставку груза из КНР в Кыргызстан, а также в государства Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе в Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки груза (на 700 километров и до 10 суток).

Реализация проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры, в частности обеспечит рабочими местами более 1 000 человек.

Также подчеркивалось, что в ходе переговоров в июне-июле стороны договорились провести разработку технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан на участке по территории КР. 14 сентября в Самарканде (Узбекистан) на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества подписан меморандум между Министерством транспорта и коммуникаций КР, Министерством транспорта РУз, Госкомитетом по развитию и реформе КНР о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан (участок на территории КР).

Документом предусматривается совместное содействие успешному завершению технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан по участку на территории КР по комбинированному варианту маршрута Торугарт – Арпа – Макмал – Джалал-Абад.

Стороны будут активно сотрудничать и совместными усилиями поддерживать первый проектно-изыскательский институт китайской железнодорожной корпорации в проведении в Кыргызстане технико-экономического обоснования. Срок завершения всех работ по нему (включая время проведения оценки) – не позднее 1 июня 2023 года.

Строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан является важным проектом в сфере транспорта Кыргызской Республики.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяГулять рядом с домом опасно: состояние 50-летней жилой многоэтажки тревожит актаусцев (видео)
Следующая статьяМВФ спрогнозировал возвращение трудовых мигрантов из-за спада в российской экономике, что спровоцирует новый рост инфляции в Кыргызстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь