МВФ спрогнозировал возвращение трудовых мигрантов из-за спада в российской экономике, что спровоцирует новый рост инфляции в Кыргызстане

0
120

Заменить российский трудовой рынок пока нечем

Специалисты Международного валютного фонда спрогнозировали спад в российской экономике, а вследствие этого снижение доходов трудовых мигрантов из Кыргызстана и возвращение их на родину.

Однако профессор, доктор экономических наук Асылбек Аюпов в беседе с Vesti.kg предположил, что массового возвращения кыргызстанцев не будет.

-Ситуация была бы иной, если бы на родине их ждали работа и конкурентные заработные платы, – сказал он. – Однако у нас с этим сложности. Что же касается реалистичности прогнозов специалистов МВФ, то они четкие и более объективны, чем анализ некоторых наших прогнозистов, которые с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Экономики стран СНГ взаимосвязаны, ведущее место в них занимает российский рынок, и отрицать его влияние никто не будет. Все-таки основная часть ресурсов, которые поступают в Кыргызстан, оттуда.

При этом падение на рынках как торговом, так и трудовом, по словам экономиста, ожидаемо и не является чем-то новым.

-Об этом говорили давно, – отметил Аюпов. – Сказываются санкции, которые зажимают Россию. Они срабатывают не сразу. Постепенно. И давление на внутренние рынки СНГ будет увеличиваться. Негативные эффекты от этого – рост инфляции и, соответственно, цен на продукты, ресурсы, товары, которые мы потребляем. Кроме того, увеличение безработицы в России, что скажется на снижении объемов денежных переводов в Кыргызстан, а также повышение социальной нестабильности. Заменить российский трудовой рынок пока нечем. Конечно, некоторые страны приглашают наших специалистов. Австралия, Великобритания, другие страны. Но это сезонная потребность. А нужна постоянная занятость, стабильность. К тому же в Европе сейчас своих проблем хватает – холод, дефицит энергоресурсов, та же инфляция со всеми сопутствующими явлениями. Так что пока этот вопрос остается открытым.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяРеализация строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан: более 1 000 кыргызстанцев будут обеспечены работой
Следующая статьяКасым-Жомарт Токаев встретился с гостями Центрально-Азиатского медиафорума

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь