Растительные масла в Кыргызстане за год подорожали в полтора раза

0
268

В октябре розничная цена на подсолнечное масло в среднем по Кыргызстанау составила 174 сома за кг. Это на 42% дороже по сравнению с октябрем прошлого года. Хлопковое масло в среднем стоит 179 сомов, подорожав за год на 48%.

Нацстатком проводит мониторинг в 18 населенных пунктах республики. Наиболее высокие цены на подсолнечное масло наблюдаются в городах Кара-Суу (184 сома) и Ош (183 сома), на хлопковое – в Токмаке (196 сомов) и Джалал-Абаде (186 сомов).

В Кыргызстане с весны 2020 года на фоне пандемии коронавируса наблюдается высокий темп инфляции, при этом больше всего растут цены на продукты питания. Например, мясо за последний год подорожало на 22%.

В сентябре 2021 года относительно декабря 2020-го продовольственные товары в республике подорожали на 7,4%.

Рост цен на продовольствие и слабый из-за засухи посевной сезон вынудили правительство Кыргызстана ввести запрет на экспорт основных видов продуктов питания, а также отменить НДС на импорт зерна и муки. Уже бывший глава кабмина Улукбек Марипов ранее предложил создать в Кыргызстане государственный резерв сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, будь то непогода или неурожай.

Президент Садыр Жапаров призвал страны ЕАЭС вместе решать вопросы продовольственной безопасности. По его словам, в последние годы страны ЕАЭС постоянно сталкиваются то с избытком, то с дефицитом продовольствия.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяНалоговый комитет Таджикистана: Производство растет, рабочие места создаются, налоги и проверки снижаются
Следующая статьяВыборы-2021. В избирательные фонды партий поступило 120 миллионов сомов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь