Раньше делайте отчисления на пенсию, иначе государство ничего не должно — Байсалов

0
178

Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов заявил, что власти хотят объяснить каждому гражданину, что нужно раньше начинать делать отчисления на пенсию, иначе государство не будет должно ни тыйына.Об этом он заявил на парламентских слушаниях по пенсионной реформе. Власти Кыргызстана затеяли ее, чтобы оптимизировать расходы. В первую очередь она может коснуться военных.По словам замглавы Соцфонда Гульнура Жуматаевой, военнослужащие сейчас выходят на пенсию в 40-42 года и продолжают работать. В итоге они получают зарплату и половину пенсии.

"Если смотреть на другие страны, то там такого нет: либо получают зарплату, либо уходят и получают пенсию. Например, в России и Казахстане военным пенсию платят после оставления военной службы. Мы это предлагаем. Это оптимизирует расходы пенсионного фонда на 16 процентов", — сказала Жуматаева.

Эдиль Байсалов считает, что проблема в том, что в стране мало плательщиков: отчисления делают в основном госслужащие и работники больших учреждений, предприятий.ОпросНужно ли поднимать женщинам пенсионный возраст до 60 лет?Да. Согласен/согласна с доводами Соцфонда — они трудоспособны в этом возрасте, и их большинство среди пенсионеров0%Предлагаю уравнять возраст выхода на пенсию для обоих полов — с 63 лет0%Против — надо оставить все как есть, женщинам и так сложно0%Абсолютно против, наоборот, надо снижать пенсионный возраст женщин 0%Я не пенсионер и не рассчитываю на пенсию0%ПроголосоватьГолосов13:32"Торговцы на рынках, крестьяне, мигранты и большинство населения не платят в Соцфонд, ФОМС. Мы хотим объяснить каждому гражданину, что нужно раньше начинать делать отчисления на пенсию, иначе государство не будет должно тебе ни тыйына", — заявил Байсалов.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяНалоговики изъяли в Бишкеке 10 тыс бутылок безлицензионной водки
Следующая статьяНесколько дачных обществ горят в Петропавловске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь