Узбекистан и ОИС усиливают сотрудничество в области прав человека

0
301

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Независимой постоянной комиссией по правам человека при Организации исламского сотрудничества и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.

Подписание состоялось 24 мая в Джидде в рамках международного семинара на тему «Роль национальных правозащитных институтов в защите и продвижении прав человека в Организации исламского сотрудничества».

Данный семинар организован в ходе 19-й постоянной сессии Независимой постоянной комиссии по правам человека (НПКПЧ) при Организации исламского сотрудничества (ОИС), проходящей в Джидде (Саудовская Аравия) 22-26 мая.

Узбекистан представлен на сессии НПКПЧ ОИС делегацией во главе с первым заместителем директора Национального центра по правам человека (НЦПЧ) Мирзатилло Тиллабоевым.

Меморандум подписали председатель НПКПЧ ОИС Хаджи Али Ачикгюль и первый заместитель директора НЦПЧ М. Тиллабаев.

Стороны договорились в рамках настоящего Меморандума о проведении регулярных консультаций для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, организации совместных мероприятий, программ и проектов в области прав человека.

Хаджи Али Ачикгюль, Председатель Комиссии ОИК по правам человека, заявил, что Меморандум будет долгие годы служить развитию сферы прав человека, а также является лучшим механизмом сотрудничества и примером для национальных правозащитных институтов государств-членов Организации исламского сотрудничества.

Отметим также, что в ходе 19-ой сессии НПКПЧ ОИС делегацией Узбекистана был сделан доклад о ходе реализации Национальной стратегии по правам человека и проводимых в стране реформ, в том числе новых законов в области прав человека, опыте страны в области образования по правам человека.

Участники сессии были проинформированы о целях и задачах в области прав человека, изложенных в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Независимая постоянная комиссия по правам человека при Организации исламского сотрудничества также проявила интерес к Глобальному форуму по образованию в области прав человека, который состоится в Ташкенте в октябре этого года.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАскар Сыдыков: Будем содействовать производству продуктов интеллектуального труда, обладающих высокой добавленной стоимостью
Следующая статьяИзбраны новые члены правления «Кыргызтелеком»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь