Председатель кабмина Акылбек Жапаров вместе с послом КНР Ду Дэвэнь посетил НПЗ «Джунда» 

0
112

Председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров посетил ряд производственных предприятий Чуйской области, сообщается на сайте кабмина.

Так, председатель кабмина посетил нефтеперерабатывающий завод «Джунда» в городе Кара-Балте. А.Жапаров ознакомился с производственными площадями завода и провел совещание с руководством ОсОО «Чайна Петроль Компани», в ходе которого обсуждены вопросы запуска и модернизации завода, который простаивает с 2019 года.

Далее А.Жапаров посетил государственное мукомольное предприятие «Дан», которое обеспечивает рабочими местами более 90 человек. С начала 2023 года мукомольное предприятие обеспечивает Фонд государственных материальных резервов пшеницей, на сегодняшний день на складах предприятия содержится более 1 тыс. тонн муки. В ходе осмотра А.Жапаров подчеркнул приоритетную задачу кабмина по поддержке государственных производственных предприятий и отметил необходимость их модернизации.

«Мы находимся в «эпохе ускоренного развития», нам необходимо поспевать за данными изменениями, иначе мы рискуем остаться позади. Подготовьте бизнес-проекты «не стойте на месте» государство в лице финансовых институтов, фондов развития окажут необходимую поддержку», – отметил А.Жапаров.

Кроме этого, председатель кабмина посетил предприятие по производству текстиля «Декна Бишкек Текстиль», где ознакомился с производственным процессом и осмотрел рабочие склады предприятия.

Было отмечено, что предприятие готовится к расширению производства, А.Жапаров поручил оказать всестороннюю поддержку в реализации данного плана.

В завершение рабочей поездки в Чуйскую область, А.Жапаров посетил государственное предприятие «Кара-Балтинский спиртовой завод». Председатель кабмина отметил, что на примере Майлуу-Сууйского электролампового завода в Джалал-Абадской области всем государственным заводам и предприятиям необходимо обновить оборудование для соответствия выпускаемой продукции международным стандартам, которые постоянно обновляются в результате ускорения темпов развития технологий.

«По экономическим показателям «Кара-Балтинский спиртовой завод» выполнил за полгода прошлогодние годовые показатели — это хороший результат. Надо решить вопрос увеличения заработных плат работников завода. Сейчас заработные платы государственных служащих на порядок выше «частного сектора», надо «догонять»,- отметил А.Жапаров.

По дороге в столицу председатель кабмина также ознакомился с деятельностью завода по производству строительных материалов «Строй сервис плюс» и побывал на строящемся объекте данного завода под названием «Молодежный квартал» в южной части столицы.

Справка:

Согласно электронной базе Министерства юстиции:

– руководителем ОсОО Zhongda China Petrol Company является Гао Димин, учредителями: ОсОО DaDe servise company и ОсОО «Среднеазиатская энергетическая компания».

– руководителем ОсОО DaDe servise company является Яу Гаомин, учредителями: Чжао Оксана Владимировна и Яу Гаомин.

– руководителем ОсОО «Декна Бишкек текстиль» является Алдюз Йылмаз, учредителями: Алдюз Йылмаз и Дениз Махир.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяЯпония поделилась опытом с Туркменистаном в сфере сейсмологии
Следующая статьяСтал известен состав сборной Туркменистана по баскетболу 3х3 на II Играх стран СНГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь