От акциза на табачную отрасль в год поступает свыше 4,6 млрд сомов, – Минэкономфин

0
236

Депутат Абдывахап Нурбаев 18 октября 2021 года в ходе заседания Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша спросил, сколько средств поступает в бюджет Кыргызстана от акциза на табачную отрасль.

На это заместитель министра экономики и финансов Эльдар Алишеров ответил, что по итогам 2020 года в бюджет поступило 4 млрд 691 млн сомов.

Депутат спросил, сколько средств в бюджет поступит в 2022 году, замминистра ответил, что поступление налогов ожидается на том же уровне.

Депутат возмутился, сказав, что 4,6 млрд сомов поступает в год даже при теневой экономике, а с принятием законопроекта поступления должны увеличиться.

«Вы правы. Но из Сербии отправляют табак в Кыргызстан, но товар не доезжает до нас и остается в Беларуси или на территории России. Теперь же работы будут вестись только с навигационными пломбами», – сказал он.

Депутат спросил, сколько должно поступить в 2024 году, после того, как законопроект заработает.

На это замминистра ответил, что ожидается рост на 40% и составит свыше 6 млрд сомов.

На этот момент рассматривался проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза, подписанного 19 декабря 2019 года в городе Санкт-Петербург».

Источник: today.kg

Предыдущая статьяДепутат удивляется, что ГНС в 2020 году перевыполнила план сбора налогов, когда предприятия простаивали
Следующая статья«Электрические станции» получат кредит в 650 млн сомов для оплаты импорта электроэнергии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь