«Электрические станции» получат кредит в 650 млн сомов для оплаты импорта электроэнергии

0
226

Парламентский комитет по бюджету и финансам 19 октября одобрил проект соглашения между кабинетом министров и ОАО «Электрические станции», согласно которому компании выделяется бюджетный кредит в 650 млн сомов.

Как сообщил заместитель министра энергетики Талайбек Ибраев, кредит выделяется для оплаты импорта электроэнергии и покупки топлива для ТЭЦ Бишкека и Оша.

«Вы знаете ситуацию на Токтогульском водохранилище, воды мало, и для обеспечения электроэнергией населения нам необходимо ее импортировать. Импортером являются «Электрические станции», но у компании нет средств, в ее бюджете дефицит в 5 млрд сомов», – сказал замминистра.

Отвечая на вопросы депутатов, Ибраев сообщил, что общий объем дебиторской задолженности в энергосекторе составляет 132 млрд сомов, 60% из которых приходится на «Электрические станции».

Заместитель министра энергетики добавил, что выделяемых 650 млн сомов хватит для оплаты импорта электроэнергии до конца этого года, позже будут рассматриваться дополнительные меры.

Члены парламентского комитета одобрили проект соглашения.

В этом году из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище Кыргызстан столкнулся с самым масштабным за последние годы энергетическим кризисом. К октябрю в резервуаре накопилось всего 12,3 млрд кубометров воды при необходимых для комфортного прохождения зимы 16-17 млрд. Энергетики опасаются, что после отопительного сезона в водохранилище может остаться всего 6-7 млрд кубометров воды, что может привести к остановке Токтогульской ГЭС.

Ранее сообщалось, что дефицит электроэнергии в Кыргызстане составляет 6 млрд киловатт/часов. Чтобы восполнить этот дефицит Кыргызстан вынужден покупать электроэнергию у соседних стран.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяОт акциза на табачную отрасль в год поступает свыше 4,6 млрд сомов, – Минэкономфин
Следующая статьяДрагоценности тетки Николая II продадут на аукционе в Женеве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь