Обнуление НДС позволило возобновить работу более двадцати мукомольных предприятий

0
150

Председатель совета директоров агрохолдинга рассказал Vesti.kg о трендах мукомольного бизнеса в Кыргызстане

В рамках сельскохозяйственных выставок «Золотая осень» и «Агротехэкспо-2022» корреспондент Vesti.kg взял интервью у руководителя кластера «Зерно», председателя совета директоров группы компаний «Акун» Рустама Жунушова.

— С какими проблемами сталкивается мукомольная отрасль в Кыргызстане?

— С 2015 года в нашей отрасли наблюдалась стагнация. Причина – неучтенные потоки товаров на рынок Кыргызстана из стран ЕАЭС поставили в неравные условия местных производителей. Отечественные переработчики и производители работают официально, платят налоги. В то же время недобросовестные конкуренты завозили продукцию неофициально и демпинговали. Из-за этого многие комбинаты остановились, поэтому на момент 2020 года в стране работало лишь 6-7 мукомольных комбинатов.

— Как удалось решить данную проблему?

— С этой проблемой мы обратились к правительству и президенту в 2021 году. Нам пошли навстречу – переработчикам в мукомольной отрасли предоставили преференцию в виде обнуления НДС на ввоз зерна. В результате данной помощи на текущий момент в Кыргызстане работает 28 перерабатывающих комбинатов. Это помогло создать новые рабочие места, увеличить поступления в бюджет, улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью в стране.

— Позволяет ли такой подход системно решить проблемы в отрасли?

—Такая практика нормальна на международном уровне, поскольку агро-отрасль является дотационной практически во всех странах мира. У Кыргызстана экспортный потенциал нашей сферы деятельности невелик, поскольку рядом находится Казахстан с большими производственными мощностями и посевными площадями. Поэтому кыргызстанская мукомольная отрасль работает на обеспечение внутреннего рынка.

— Как бы вы оценили положение национальной продукции на нашем рынке?

— Отечественная продукция хорошо конкурирует с брендами из других стран, в том числе из России, поскольку конкуренция ведется на честных принципах в правовом поле. Потребитель с удовольствием голосует кошельком за продукцию местных предприятий, ведь качество их продукции не уступает зарубежным, при этом цены остаются ниже.

Напомним, в Бишкеке 20-22 октября проводятся агропромышленная выставка «Агротехэкспо–2022» и сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень».

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяСобаки отравились неизвестным веществом в одном из парков Караганды
Следующая статьяВ Бишкеке открылись агровыставки «АгроТехЭкспо-2022», Organic Expo-2022 и ярмарка «Золотая осень» (фото)  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь