Объем теневой экономики с 1995 года возрос в 100 раз, – Минэкономики

0
266

По данным НСК КР, объем скрытой и неформальной экономики возрос с 1,4 млрд сомов в 1995 году до 42 млрд сомов в 2010 году, или в 30 раз, а в 2019 году составил 145,2 млрд сомов, то есть возрос в 100 раз. Об этом сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев в ходе заседания Совета безопасности.

По его словам, указанная сумма за этот период в отношении к ВВП увеличилась с 8,4% до 23,5%, а по исследованию международной компании PricewaterhauseCoopers оценивается в 37% ВВП.

«Несмотря на принимаемые меры, доля увеличивается, значит, принимаются неэффективные меры. Необходимо безотлагательно широко внедрять цифровизацию во все сферы экономической деятельности», – сказал он.

Как сказал он, в 2021 году в результате принятых оперативных мер и реализации среднесрочных программ развития происходит процесс постепенного восстановления экономической активности.

«На протяжении последних двух месяцев (сентябрь-октябрь) наблюдается положительный тренд экономического роста. По итогам за 10 месяцев 2021 года прирост реального ВВП достиг положительной отметки на уровне 1,6 %, прирост ВВП без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор составил 4,1%», – добавил он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяБердымухамедов призвал страны ОЭС оказать Афганистану неотложную гуманитарную помощь
Следующая статьяБолее 90% денежных переводов расходуется на первичные нужды, – министр экономики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь