Более 90% денежных переводов расходуется на первичные нужды, – министр экономики

0
294

В последние пять лет денежные переводы были равны в среднем 30% ВВП, это 2016-2020 годы. Об этом сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев в ходе заседания Совета безопасности.

По его словам, это превышает расходы бюджета всей страны (2,1 млрд долларов США) и значительно объем прямых иностранных инвестиций

«Более 90% денежных переводов расходуется на первичные нужды и гораздо меньшая доля направляется на сбережения и инвестиции. Необходимо выработать действенный механизм направления денежных переводов для инвестирования экономики. Здесь важно эффективно продвигать проекты по модели ГЧП, которое могло бы в корне поменять положение дел в отношении предпринимаемых усилий по мобилизации ресурсов частного сектора», – сказал он.

По его мнению, необходимо увеличить количество проектов ГЧП в соответствии с национальной стратегией развития с введением упрощенного процесса отбора частных партнеров.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяОбъем теневой экономики с 1995 года возрос в 100 раз, – Минэкономики
Следующая статьяГидроэнергетический потенциал Кыргызстана оценивается в 142 млрд кВт.ч, но мы используем только 10%, – президент

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь