Нацбанк Кыргызстана вновь повысил учетную ставку

0
261

Правление Национального банка на фоне сохраняющейся высокой инфляции приняло решение повысить учетную ставку с 7,5% до 8%. Новая ставка начала действовать с 30 ноября.

На 19 ноября инфляция в годовом выражении составила 12,1%, а с начала 2021 года цены выросли на 9,5%. Основными факторами роста цен регулятор называет устойчивый рост цен на мировых продовольственных рынках, повышение тарифов (на общественный транспорт и электроэнергию) и регулируемых цен , а также существенный рост цен на ГСМ, связанный с мировой тенденцией.

В условиях нарастающего инфляционного фона и растущих в этом плане прогнозов Национальный банк продолжил проводить ужесточение денежно-кредитных условий, повысив учетную ставку до 8%. В случае возникновения каких-либо рисков Нацбанк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

Таким образом, учетная ставка с начала года выросла на 3%. В январе учетная ставка составляла 5%, но на фоне высокой инфляции постепенно росла. До 6,5% она была поднята в апреле этого года, а до 7,5% – в июле.

Учетной (ключевой) называют ставку, по которой Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем ниже ставка, тем дешевле кредиты банков населению, что приводит к росту спроса, повышению цен и увеличению инфляции. Повышение ставки в свою очередь приводит к удорожанию кредитов и увеличению депозитов. В результате снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти и, как следствие, замедляется инфляция. 

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСколько потеряли миллиардеры из-за новости о новом штамме коронавируса
Следующая статьяЗахарова призвала Берлин выполнять обязательства по Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь