МВФ перечислил $240 млн Кыргызстану. На что они пойдут?

0
372

Перечисленные средства от Международного валютного фонда пойдут на пополнение золотовалютных резервов. Об этом сообщили в Национальном банке Кыргызстана.

Напомним, 23 августа стало известно, что вступает в силу крупнейшее за всю историю распределение специальных прав заимствования (SDR) в размере примерно 650 миллиардов долларов. 170 миллионов специальных прав заимствования (SDR), которые по текущему обменному курсу равны 240 миллионам долларов поступили Кыргызстану.

"Выделенные средства в рамках последнего распределения SDR, пойдут на пополнение золотовалютных резервов страны. На сегодня объем золотовалютных резервов с учетом средств, полученных в рамках последнего распределения СДР, составляет 2 миллиарда 872 миллионов долларов", — говорится в ответе НБ КР на запрос Sputnik Кыргызстан.

Как пояснили в Нацбанке, специальные права заимствования могут обмениваться на любую иностранную валюту, но не бесплатно.

"В случае конвертации (обмена) SDR страна должна выплачивать процентную ставку за использования этих средств. Ставка плавающая, зависит от стоимости заимствований в пяти разных валютах: доллар, евро, британский фунт, японская йена и китайский юань. В настоящее время процентная ставка по SDR составляет 0,05 процента годовых", — пояснили в главном банке.

Напомним, что золотовалютный резерв (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку сглаживать резкие колебания курса сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Кыргызстане утвержден порядок выдачи лицензий на недра
Следующая статьяКостанайскому бизнесу сэкономили 871 млн тенге с начала года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь