Мнение экономиста: Бизнес в Кыргызстане строился на женских плечах

0
187

Эксперт рассказал о том, как бизнес-среда относится к женщинам-предпринимателям в КР

Женское предпринимательство в республике давно процветает, сильного гендерного дисбаланса не чувствуется. Таким комментарием заведующий кафедрой «Международный бизнес» Международного университета Кыргызстана Расул Тулеев поделился с Vesti.kg в преддверии 8 Марта.

— В 90-е именно женщины были первыми предпринимателями страны, — отметил он. — Бизнес в нашей республике строился на женских плечах. Сейчас к женщинам в бизнес-среде относятся на равных, в деловых вопросах никто не считает их слабым полом. Что же до поддержки женского предпринимательства со стороны государства, полезно было бы ввести в средней школе курс, связанный с бизнесом и финансовой грамотностью. Это не только даст возможность ученикам получить необходимые экономические навыки, но и поможет выявить наиболее талантливых представителей молодежи на самом раннем этапе.

Дополнительно Тулеев поделился своим мнением относительно гендерной политики в Кыргызстане.

— Если говорить о нашем университете, то по обучению в сфере бизнеса у нас нет какого-то перевеса в сторону молодых людей, — заметил он. — Касательно гендерных квот в государственном управлении я считаю, что представленность ради представленности иногда работает во вред. Важно, чтобы политика отражала социальный заказ общества. Если пока что не существует политической партии, целенаправленно отражающей защиту прав женщин, значит, нет такого запроса. А без спроса, как известно из экономической теории, предложения не бывает.

Напомним, завтра, 8 марта, в стране отметят Международный женский день. В преддверии праздника в СМИ появились сообщения о том, что коалиция «Демилгилүү айымдар» разработала Национальную повестку женского предпринимательства в Кыргызстане.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяПавильон Кыргызстана открылся на крупнейшей в мире туристической выставке
Следующая статьяИран подтвердил решимость вступить в ШОС – МИД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь