Министр энергетики Д.Бекмурзаев: Нет никаких веерных отключений. Идут разъяснительные работы

0
236

Нет никаких веерных отключений, сказал сегодня, 1 октября, министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев на пресс-конференции в Бишкеке.

Он призвал экономить электроэнергию, которую с августа импортируют из Туркменистана, а с сентября дополнительно подключили Казахстан и Узбекистан.

На сегодня превышение лимитов составило более 500 млн кВт.ч электроэнергии, что означает, что исчерпан объем импорта, по которому КР заключила договор с Туркменистаном до 31 декабря 2021 года.

«Нет никакого ограничения. Мы разъясняем, что просто тратить бесполезно нельзя электроэнергию. В связи с этим проводятся рейды. Никаких ограничений нет. На сегодня идут разъяснительные работы», – сказал министр.

Как сказал первый заместитель председателя Кабинета министров Азиз Аалиев, утвердили определенные лимиты по использованию электроэнергии.

«Это не веерные отключения. Когда в 2010 году были веерные отключения и районами, городами сидели без электроэнергии. Это лимиты, которые мы призываем соблюдать.

Призываем экономить электроэнергию там, где можно не использовать энергоемкие аппараты. В соцсетях идет активное обсуждение кампании, которую проводит Минэнерго по экономии.

Ночью после 23 часов мы призываем экономить электроэнергию. Некоторые осветительные мощности, есть задача уменьшить использование мощностей, чтобы мы смогли сохранить и не выйти на «мертвый уровень».

Этот вопрос уже активно рассмотрен на заседании правительства. Это общедоступная информация, что на этот год есть риски. И для недопущения данного риска мы призываем население экономить и правильно понимать те просьбы, которые идут от имени Минэнерго», – выступил А.Аалиев.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяМежду женщинами-предпринимателями Кыргызстана и Узбекистана заключены договора на $20 млн
Следующая статьяПросроченные детское питание, конфеты и молочка: Даты о сроке годности перебивались химическими средствами. Теневой оборот превысил 2 млн сомов в сутки, – ГКНБ (фото)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь