Максат Чакиев: Кто первым пересмотрит свой туризм и перестроится под новые реалии XXI века, тот и выиграет в будущем

0
353

Он предположил, что глобальная жара внесет свои коррективы в экологии, экономике и туризме

Жара и новый диктат в туризме. Об этом на своей странице в соцсетях опубликовал пост бывший глава департамента туризма Максат Чакиев.

«Глобальная жара диктует свои правила не только в экологии, экономике, но и в туризме. Странам Центральной Азии придется в корне пересматривать стратегию в туризме. Привычные программы XX века уже не работают.

Надо вносить существенные корректировки, связанные с пляжным и экотуризмом, т. е. со всеми видами туризма, тесно и прямо связанные с природой.

Повышение температуры влечет за собой жару и проблемы с водными ресурсами. В связи с чем традиционные взгляды по пляжному туризму уже будут неэффективными, а более губительными. Думаю, очень скоро уже не только Балхаш и Каспий, но и Иссык-Куль будет, как Анталья, т. е. летом вода будет, как в горячей ванне. Не будет того бодрящего и освежающего озера, где по вечерам было прохладно.

Горные ущелья Кыргызстана и Таджикистана уже не будут гарантией спасительной прохлады для туристов Шелкового пути. Туроператорам и туристам придется забираться все выше, покоряя новые обнажившиеся горные вершины в поисках прохлады и зелени, а там их встретят давление, кислородная недостаточность и другие прелести высокогорья.

Городам Узбекистана будет нелегко. Им придется создавать искусственные прохладные оазисы в городах на примере арабских стран. А это дополнительные энергозатраты и ресурсы. Но благодаря этому, думаю, они разовьют городской туризм на примере опять же Дубая.

Кто первым пересмотрит свой туризм и перестроится под новые реалии XXI века, тот и выиграет в будущем», — написал он.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяИз Казахстана стартует трансграничный железнодорожный круиз Orient Silk Road Express
Следующая статьяПервоклассников по ноутбукам считают? Опубликована странная статистика по количеству детей в Туркменистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь